Смотреть

Мостовую снова затопило – разбираться в ситуации пришлось Морозову

«Разобраться в происходящем, найти виновных, если требуется — освободить от должности». 24 числа мы выдавали в эфир сюжет о потоплении на Мостовой. В результате проливного дождя, хоть и кратковременного, в посёлке размыло грунт. Частично разрушило подъездные дороги, часть домов — в воде. Ситуация эта повторяется из года в год. Местные жители требовали, чтобы положение их кардинально изменилось: терпение лопнуло.

Вечером 26 июня из Москвы, где проходил госсовет с участие президента, в Ульяновск на Мостовую выехал губернатор области. Репортаж с места событий нашей съемочной группы.

Второй день после потопа на Мостовой. Начали цементировать территорию вокруг колодцев — до этого здесь была просто земля. Конечно, ливень её размыл и песок закупорил отверстие, через которое вода проходила дальше. На подъездных дорогах — новая щебёнка. Силами и ответственных служб и самих жителей. Позже, рассказывают местные, обещали сделать бордюр, а канаву выровнять.

Ольга АДАМОВА
Частично может быть это улучшит ситуацию. Но по факту оно не поможет. Вся вода смывается с Маяковского и Репина. Там нет фактически ливнёвок, которые справляются с этой водой. Вся вода идёт к нам. И наши ливнёвки тоже не справляются. Если их даже и улучшат — это будет частично помощь нам.

Ещё 24 числа, как только съемочная группа Репортёра прибыла на место ЧП, появились и представители управления инженерной защиты. Те самые, ответственные за все работы на Мостовой. Тогда же они назовут ситуацию не критичной, подтопление — небольшим.

Алексей ЕГОРОВ
И.О. ЗАМЕСТИТЕЛЯ ГЛАВЫ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА ПО ГОРОДСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ
Какие меры будут приняты? — Первоочередные меры, будет проведена дополнительная очистка бытового мусора. И контрольный осмотр. Где если какие-то ливнёвочки нужно будет поправить — мы их поправим.

Однако просто забитые «ливнёвочки» вылились в приезд губернатора области. Не так давно в управлении инженерной защиты — новый начальник. Кроме всего прочего, оказалось, профилактические работы не были выполнены ещё весной.

Сергей МОРОЗОВ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Огромное количество воды за пять-десять минут выливается и сразу всё топит. Почему не было работ проведено? Он директор? — Да. — Зачем он тогда на своей работе находится?

Встреча по одному вопросу переросла в Прямую линию с губернатором. Всплыли на Мостовой и другие проблемы. «Живём как в 18 веке» — начала своё обращение одна из жительниц.

Воды нет, водопровода нет. Не дай бог кто начнёт гореть — у нас ни одного гидранта нет. Нас топит. Нужно сидеть, увольняться, дома ждать дождя. Сморишь в интернете, когда же будет дождик.

Морозов напомнил, что изначально миссия Управления инженерной защиты — приводить посёлок из года в год в идеальное состояние. От восстановления дренажной системы до вырубки деревьев в канавах и уборки мусора.

Сергей МОРОЗОВ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Начинаем разбираться и смотрим с вами: ни в марте, ни в апреле, ни в мае, ни в июне здесь никто никого не видел. Чтобы здесь техника работала и чистила. Второе смотрим, сколько денег заложили для того чтобы продолжить эти работы? Навскидку говорят миллион, врут. Думаю, что и миллиона-то и нет этого.

Вновь Ульяновск встречается с ситуацией, когда бездействие ответственных предприятий или глав районных администраций — основанная причина проблемных территорий. Положительная отчётность областному правительству и подход «как-нибудь само рассосётся» — может приводить в итоге вот к таким стихийным сходам жителей.

Морозов поручил в течение двух недель в посёлке начать работы, которые не были проделаны весной и начале лета. Установить оборудование для тушения пожара и оказать помощь жителям, пострадавшим от потопа. Действительно ли жизнь на Мостовой изменится в лучшую сторону, узнаем в ближайшее время.

 

 

Анжела Забашта, Бахтияр Солтанов. Репортер 73

Добавить комментарий

Прокомментировать