Смотреть

Песнь воды и электричества: с крыши льет на провода

Проверка качества в бытовых условиях: провалено. Старый дом на улице Доватора под новой крышей с 2016 года, но радость от долгожданного ремонта омрачают постоянные протечки. Ситуация с каждым дождем или снегопадом становится плачевнее, а ответственные лица не спешат принять спасительные меры.

В интерьеры прочно вписались ёмкости для воды, но даже явные нарушения в ремонтных работах — не самая большая проблема. Старая электропроводка — вот источник беспокойства жильцов, своих сил на поддержание её работоспособности уже не хватает.

Новая крыша на старом доме. Капитального ремонта на Доватора, 22 дождались в 2016 году. Правда, радость была недолгой: оказалось, что между квартирами и небом — решето. Гарантийный срок обслуживания обновлённой кровли перевалил за середину, ситуация же к завершению не стремится.

Роза АЛЕКСАНДРОВА
СТАРШИЙ ПО ДОМУ №22 ПО УЛИЦЕ ДОВАТОРА
В 19-м году в феврале месяце протекло у нас, два этажа затопило. Обращались в ЖЭУ «Засвияжье 1» — никаких мер до сих пор не принято, они всё время отсылают: кому-то куда-то они отправили письмо, а кому отправили, что за письмо отправили — нам никакие данные не дают.

Самостоятельно выйти на подрядчика не получилось — со слов старшей по дому, по предоставленному номеру телефона им ответили, что компания никаких работ по этому адресу не проводила. Меж тем в доме буквально и вода, и огонь. В подъезде из щитовой торчат оголённые провода. Нередко, когда в квартире по соседству включают бытовые электроприборы, старая проводка начинает гореть открытым пламенем, рассказывает Раиса Лобанова.

Это дому сколько лет, Роза? За 50? За 60? Мне 53, 54 будет, этому дому, наверно, все 60. Его ни разу не меняли.

Провода скручены, сгоревшие патроны аварийщики меняли многократно, но предупреждали жильцов: замена требуется всей проводке. На соответствующее заявление управленцы якобы ответили: денег нет, жильцы недоумевают: что же в таком случае подразумевает строка «за содержание и ремонт жилья» в платёжках?

Михаил МЕДВЕДЕВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА КОНТАКТ-ЦЕНТРА ПРИ ГЛАВЕ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
На общем собрании нужно — запросить предварительно у управляющей компании какие-то документы, либо это смета, либо это будут ещё какие-то возможные варианты решения вопроса. И дальше жители либо согласовывают и утверждают порядок действий по финансированию работ с управляющей компанией, либо решают это каким-то другим вопросом.

Новый дождь — новый потоп. Дожидаться, когда придёт помощь, не стали — на чердаке поставили ёмкость для сбора воды, сделали жёлоб. Не помогает. Под каждую щель ванну не поставишь, да и забираться на чердак, чтобы опорожнить ёмкости — не самый хороший вариант житья под новой крышей.

Они сами решили. Потом пришли, говорят: мы будем вам крышу делать. Расписывайтесь. Ну мы все и расписались. Думаем, ну, значит, крышу нам будут делать, довольны были, что новую крышу нам поставят, сделают.

Порядок работ по капремонту определяют собственники жилья на общем собрании. В протоколе должны стоять необходимые подписи — только после этого подрядчик может начать ремонт.

Мы за крышу не подписывались. Что ремонт сделали — да. Мне в последнюю очередь, потому что у меня натяжные потолки, всё залило… — Ты одна не подписывала, допустим, ты не подписывала. — Никто не подписывал. — Ты не подписывала — говори. — И Фая не подписывала. — Говори за себя.

Неразбериха среди жителей — кто за что расписался — не повод для ответственных лиц игнорировать взятые обязательства. Принцип «и так сойдёт» в работе с претензиями жильцов для УК может закончиться иском в суд и — по решению собственников на собрании — отстранением от управления домом. Как-то прокомментировать ситуацию в управляющей компании отказались — вероятно, в офисе, где с потолка вода не льётся, считают, что повод для беспокойства недостаточный. Вопрос взял на контроль региональный Фонд модернизации ЖКК.

Андрей ШАФИРОВ
ВЕДУЩИЙ ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ФОНДА МОДЕРНИЗАЦИИ ЖКК УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Буквально сегодня наши инженеры профильного отдела выйдут на место. Туда также мы пригласим представителей и управляющей компании, и жители также примут участие в работе комиссии. Всё это комиссионно будет обследовано, составлен соответствующий акт.

Прохудилась крыша из-за плохой очистки от снега или неправильного монтажа кровли — виновная сторона должна решить проблему. Лучший вариант — сделать это, не дожидаясь судебного иска, иначе — попадание в список недобросовестных и серьёзные репутационные издержки.

 

Добавить комментарий

Прокомментировать