Смотреть

ВИЧ современности: знать, чтобы победить

В 13 российских регионах ВИЧ заразились более 1% населения. В этом списке и Ульяновская область. Лидер по высокой распространенности инфекции — Иркутск, Крым список закрывает, как раз 13-м номером, перед ним — 73 регион.


20 тысяч людей — это количество заражённых, которых за 30 лет, с момента своего создания, выявил Областной центр по профилактике и борьбе со СПИД.

Наталья АБДУЛЛОВА
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА СПИД
За последние три года ситуация изменилась в лучшую сторону. Мы были на 9 месте, то есть заболеваемость у нас была намного выше и поражённость тоже. И вторые в Приволжском федеральном округе. Сейчас мы немножечко сдали свои позиции, но это нас, на самом деле, радует. В ПФО перед нами стоят Пермь, Оренбург и Самара. Там уровень заболеваемости гораздо выше, чем в Ульяновской области.

Все же высока заболеваемость ВИЧ в Мелекесском районе, Чердаклах и Сенгилее, Новоульяновске и Димитровграде. Некоторые эксперты напрямую связывают эпидемию заболевания в стране с пристрастиями людей: банальным неиспользованием презервативов при половых отношениях и ростом наркопотребления. В Минздраве же утверждают, что статистика ВИЧ-выявленных растет из- за успешного лечения больных в стране. Еще в мае 2019 года Роспотребнадзор отчитался, что впервые за 14 лет на фоне роста числа обследований в России рост заболеваемости ВИЧ снизился. Врачи замечают «старение» СПИДа — преимущественный возраст выявленных заражённых 30-50 лет. Сексуальная грамотность людей в предупреждении вируса играет огромную роль, известно, что 83% ВИЧ-инфицированных заразились половым путём.

Наталья АБДУЛЛОВА
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА СПИД
Некоторые люди так боятся заразится ВИЧ-инфекцией, что они боятся рукопожатий, объятий и поцелуев. Но ВИЧ-инфекция передается только через или половые секреты. Это биологические жидкости, в которых максимальное нахождение ВИЧ. Для того, чтобы заразится через поцелуй, нужно выпить три литра слюны, чтобы достаточное количество вируса попало в организм человека.

Знание — сила. Грамотность, осведомленность, доступность — ключевые условия для заботы о собственном здоровье. Никому и никогда не помешает профилактика.

Анализ на ВИЧ-инфекцию вы можете сдать в любом лечебно-профилактическом заведении, которое находится по месту жительства человека. Если вы хотите сдать непосредственно в нашем центре, мы всегда открыты. Этот анализ абсолютно бесплатен. Вы можете подойти и анонимно или неанонимно сдать анализ у нас в СПИД центре.

Медицина 21 века побеждает многие ранее неизлечимые болезни. Вот и лечение ВИЧ сегодня уже высокоэффективно, если пациент строго соблюдает предписания и график приема препаратов. Бюджету государства лечебные программы обходятся дорого: 21 миллиард рублей тратит федеральный Минздрав и еще около 10 миллиардов на лекарства от вируса расходуют региональные бюджеты. ВИЧ-положительные люди должны получать лечение совершенно бесплатно.

Детский СПИД — явление страшное, но тоже почти побеждённое. Около 80% детей у ВИЧ+ матерей рождаются здоровыми. С теми, у кого вирус обнаружен, работают с самых первых дней жизни.

Надежда КАЛИННИКОВА
ВРАЧ-ПЕДИАТР
Несмотря на все проводимые профилактические мероприятия, в Ульяновской области зарегистрировано 157 ВИЧ-инфицированных детей. В настоящее время все детки совместно с детскими поликлиниками города Ульяновска и области наблюдаются и получают лечение .

Сейчас 90% вставших на учёт людей получают лечение. В оставшихся 10% нельзя не сказать о движении СПИД-диссидентов — людей, которые не верят в существования вируса, они игнорируют назначения врачей, нарушают график приема препаратов или вовсе не пьют лекарства и, в итоге, развивается СПИД — самая тяжелая стадия ВИЧ, за которой следует летальный исход.

Избежать этого можно. Необходимо регулярно проверять себя, культивировать здоровое общение и отношения, а если вирус всё-таки обнаружили, немедленно начать лечение. Условия для этого есть.

Валерия Чаурова, Бахтияр Солтанов. Репортер 73

Добавить комментарий

Прокомментировать