Смотреть

Димитровград: школы готовятся ко Дню знаний, строится новая спортплощадка

Высшие учебные заведения Ульяновска займутся нацпроектами. Университеты должны трансформироваться — стать своеобразными государственными инновационными центрами. До 2024 года из федеральной казны в областную поступят около 93 миллионов рублей. Речь идёт о программах «Наука», «Образование» и «Цифровая экономика».

Чтобы освоить федеральные деньги, обязаны появиться мастерские, с современным научно-техническим оборудованием по одной из компетенций и программами повышения международной конкурентоспособности. Ещё одно условие — экспорт образования. В российские учебные заведения необходимо привлекать иностранных студентов. Для этого в Ульяновской области откроют летние и зимние школы — зарубежные ресурсные центры для обучения, планируют проводить олимпиады для талантливой иностранной молодёжи.

И уже в этом году по нацпроекту «Образование» отремонтируют шесть спортивных залов в районных школах. Изменения ожидают в том числе и Димитровград.

#нацпроекты73

Четыре школы и два детских сада оказались не готовы к новому учебному году. Денег в необходимом количестве на подготовку образовательных учреждений нет. О средствах не позаботилось руководство Димитровграда, передаёт областной минобр. С ошибками согласна городская прокуратура.

Другая проблема — ремонт десятой школы, где подрядчик допустил нарушения. Новые сроки окончания капремонта — сентябрь 2020 года. Выполнят его уже в соответствии с дорожной картой. Поручение дал губернатор области, с пометкой — документ с датами передать общественникам и городской власти.

Сергей МОРОЗОВ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
На 10 школу мы уже заложили деньги. Надо будет — мы добавим ещё. Второе: мы заложили деньги на бесплатный проезд. Надо будет больше заложить — заложим еще. 

На устранение замечаний по девятой школе также средства пойдут из областной казны — выделят 7,5 миллионов рублей.

Стабилизируется ситуация не только с образованием, но и спортом. В августе в Димитровграде появится новая молодёжная площадка.

Возникают дополнительные расходы, потому что готовили это всё спортсмены, бордюрный камень не рассчитали. Они мне доказывают, что не нужен. Он нужен обязательно. — Зачем? — Расползется асфальт. 

Сергей МОРОЗОВ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Если мы сейчас поставим поребрики или бордюры — у нас появится корыто. Сейчас вода может в любом случае спокойно будет уходить, с учетом контурного уклона. — Можно у специалистов спросить, да. — В результате будем получать кучу минусов. 

На территории сделают биатлонную трассу и тренировочный комплекс, скейт-парк (масштабнее, чем в Ульяновске), зоны для баскетбола и футбола. Старые конструкции уберут — поставят новые трибуны и ограждения. А вместе с открытием парка для скейтбордистов Димитровград станет местом, где будет располагаться региональная спортивная федерация скейтбордига.

 

 

 

Анжела Забашта, Вера Мещерякова, Константин Никитин. Репортёр 73

 

Добавить комментарий

Прокомментировать