Смотреть

ВУЗы, студенты и цифровая экономика

Почти 15 миллионов из федеральной казны получат две ульяновские школы-победительницы проекта «Кадры для цифровой экономики». Их опыт обучения по направлениям информатика и математика признали лучшим на государственном уровне.

На территории региона не первый год ведётся системная работа по развитию кадров для ИТ-индустрии: школьники, студенты, служащие — цифровая прокачка ульяновской области идет по всем направлениям.

Накануне губернатор выступил с предложением всех областных руководителей отправить на «Остров». Цифровой. По примеру образовательного интенсива в Сколково, участники которого вернулись в конце июля.

#нацпроект73

Екатерина ТЕРЕЩЕНКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Образовательный интенсив «Остров 10-22» который прошел в Сколково объединил сто вузовских команд из регионов со всей страны, три из Ульяновска. почти 2000 мероприятий — лекции, семинары, мастер-классы — 13 дней интенсивной работы. Сегодня участники Острова встретились для того чтобы подвести итоги и построить планы на будущее. 

Научить университетские команды подготовке кадров для цифровой экономики, погрузить их в тему цифровой трансформации образования и главное — показать, как ВУЗы могут влиять на экономическое, социальное и инновационное развитие городов и регионов — вот так коротко можно описать задачи образовательного интенсива «Остров 10-22». В командах не только представители университетов. Региональная власть, бизнес и научное сообщество не осталось в стороне.

Сергей МОРОЗОВ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Очень здорово что ульяновская область в Сколково была представлена сразу тремя командами, более того, по итогам командной работы Ульяновский государственный педагогический университет занял 4 место среди всех участников и первое среди всех педагогических вузов страны.

По итогам интенсивной работы на Острове УлГУ выбирает модель будущего университета «Селф мэйд» — «как вы себя сделаете сами», когда студент формирует самостоятельно траекторию обучения.

Борис КОСТИШКО
РЕКТОР УЛГУ
Представьте себе, когда у вас весь учебный день с 9 утра до 11 вечера разделен на пять блоков и каждый блок вы выбираете самостоятельно в течение дня или вечера предыдущего дня. причем некоторые блоки выбираются как аукцион. вам даются определенные очки и вы вкладываете эти очки в тот курс, который вам интересен. Плюс ещё вашу деятельность сопровождает искусственный интеллект. 

От мебели до смыслов — какой будет «Точка кипения» в политехе уже знают в деталях. Проект развивающего пространства успешно защитили на Острове. «Точка кипения» место встречи команд ученых и точка сборки проектов.

Надежда ЯРУШКИНА
ПРОРЕКТОР ПО НАУЧНОЙ РАБОТЕ УЛГТУ
Серьезно меняются принципы организации научной деятельности, многое осуществляется как это не странно по-принципу самодеятельности. Профессиональное сообщество и сообщество по интересам возникают у студенчества, у молодых ученых и не совсем молодых. И там выполняются очень серьезные проекты в новых направлениях развития страны.

Подготовкой кадров для ИТ-индустрии с университетской скамьи в нашем регионе занимаются уже шестой год: профориентация детей, взаимодействие с вузами, с ИТ-компаниями.

Светлана ОПЕНЫШЕВА
СОВЕТНИК ГУБЕРНАТОРА ПО ВОПРОСАМ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ И ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 
Каждая IT-компания заинтересована в подготовке кадров начиная с вузов как в политехническом, так и в опорном пункте лучшие IT-компании преподают, выходят в образовательное учреждение где рассказывают историю успеха. Как можно развивать свой бизнес и губернатором сейчас поставлена задача мы расширяем свои рамки и выходами уже на сельскую территорию, где проводим такие мероприятия.

Задача которая сегодня стоит перед руководством региона — популяризировать ИТ-специальности. В ульяновских вузах сформировано почти 500 бюджетных мест для обучения по этой специальности. Студенты, начиная с третьего курса, уже работают в профильных компаниях на благо региона.

 

 

 

Екатерина Терещенкова, Бахтияр Солтанов. Репортер 73

 

Добавить комментарий

Прокомментировать