Смотреть

Дома, школы и дороги. Стандарты комфорта и безопасности

Комфортная среда должна стать стандартом. И не только в общественных пространствах городов и посёлков, во дворах и на улицах, но и в самих домах, что на этих улицах стоят. В регионе стартовала неделя нацпроекта «Жильё и комфортная среда».

Об этом и не только говорили сегодня на выездном совещании правительства. Не случайно по такому случаю чиновники собрались в губернаторском лицее — одна из центральных тем диалога — подготовка школ к началу учебного года.


412 тысяч квадратных метров жилья за полгода — регион на треть улучшил собственные показатели строительства. К 2024 году Ульяновская область планирует выйти на 1,5 миллиона квадратных метров строительства в год. Однако особое внимание не только качественному и современному жилье. Сегодня на личном контроле главы региона и проблемные вопросы.

От вопросов строительства к вопросам образования. Сегодня на финишную прямую выходит подготовка школ к новому учебному году. Всего в этом году к приемке готовятся 776 образовательных учреждений: школы, детские сады организация дополнительного и среднего. 420 уже прошли процедуру приемке, 24 из не приняты.

Наталья СЕМЕНОВА
МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Первая причина это завершение ремонтных работ. Где-то покрашены полы и комиссия просто не может войти в школу. Есть нарушения которые не требуют финансовых затрат. Например, отсутствует журнал по пожарной безопасности, не перезаряжены средства для пожарной безопасности, не прошел обучения сотрудник школы, который отвечает за пожарную безопасность. вот эти нарушения даются возможность школе исправить. 

Комфортно и безопасно — это не только об учебном процессе, но и о дороге за знаниями. 5000 километров — такова общая протяженность школьных маршрутов, всего их 412 в регионе. В этом году на их подготовку направлено свыше. Однако на день сегодняшний 46 маршрутов ещё требуют доработки.

Дмитрий ВАВИЛИН
МИНИСТР ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТРАНСПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Где-то провести ямочный ремонт, где-то провести установку дорожных знаков, покрасить обочину, спилить деревья, которые мешают видимости. Поэтому такая работа для первого сентября нами будет проведена. 

Тематическую неделю нацпроекта «Жилье и комфортная городская среда», что стартовала в понедельник, 19 августа сменит месячник осеннего благоустройства. Освежить разметку, высадить зеленые насаждения, отремонтировать остановочные павильоны — работы направят на подготовку к зимнему периоду.

Добавить комментарий

Прокомментировать