Смотреть

Проверка антитеррористической защищённости школ

Всё что может пойти не так, пойдет не так — шутливый философский принцип, который лег в основу «закона Мёрфи». Но законы, как известно, «созданы для того что бы их нарушать». А значит, если есть возможность чрезвычайную ситуацию предотвратить, этим надо пользоваться.

Участники заседания антитеррористической комиссии под председательством губернатора области уделили особое внимание антитеррористической защищенности, противопожарной безопасности и готовности школ к новому учебному году. 


Пожарная безопасность 30 миллионов, на антитеррористические мероприятия почти 37. Всего на подготовку школ, детских садов, и учреждений дополнительного образования, к первому сентября выделено 234 миллиона рублей. Приёмка школ на финишной прямой. Некоторым учебным заведениям осталось исправить выявленные недостатки и можно всецело отдаться подготовке ко дню знаний.

Наталья СЕМЕНОВА
МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Школы оснащены всеми системами видеонаблюдения, но нас беспокоит только Павловский район. В Павловском районе 12 школ из которых только 4 оснащены системами видеонаблюдения. Я говорю только по школам. Почему процент чуть меньше а не сто, потому что по дошкольным учреждениям их у нас всего 276, системами видеонаблюдения обеспечены 240. Но акцент сейчас сделан на школах.

Турникеты, тревожные кнопки, рамки металлодетекторов. Современные школы должны в полной мере отвечать требованиям безопасности. В последние дни лета во главу угла ставится и безопасность непосредственно праздничных мероприятий в каждом муниципалитете.

Сергей МОРОЗОВ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Какие силы и средства привлекают муниципалитеты, что бы плотность нарядов у нас была просто в разы увеличена, что бы мы могли со стороны смотреть, что бы ни у одного идиота не возникло желания ни на машине въехать в толпу, ни другого чего совершить, поэтому это касается руководителей муниципалитетов.

Специалисты так же провели мониторинг школьных автобусных маршрутов, оценили состояние техники. За сутки до дня знаний, пройдет «день безопасности». Специалисты проверят не только прилегающую к школам территорию. Проконтролируют и инженерно-техническую укреплённость учебных заведений.

Наталья СЕМЕНОВА
МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В настоящее время уже проведен ряд мероприятий по обеспечению антитеррористической безопасности, пожарной безопасности. У нас буквально через несколько дней выходят все коллеги педагоги из отпусков. Будут проведены инструктажы.

Первая учебная неделя для первоклассников пойдет под знаменем безопасности. Новоявленные школяры вместе с учителями и родителями отрисуют план наиболее безопасного маршрута от дома до школы. Таким образом ребенок всегда будет иметь под рукой план безопасного маршрута.

Добавить комментарий

Прокомментировать