Смотреть

Митрополит Анастасий отправился на покой

Симбирская митрополия обрела нового главу. 30 августа Синод Русской православной церкви рассмотрел прошение Преосвященного митрополита Cимбирского и Новоспасского Анастасия о почислении его на покой в связи с достижением 75-летия.

Синод постановил прошение удовлетворить. Преосвященным Симбирским и Новоспасским, главой Симбирской митрополии назначен митрополит Курганский и Белозерский Иосиф. Митрополит Иосиф освобожден от управления Курганской епархией и митрополией.


1 сентября митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. На богослужении собрались иерархи православной церкви, казаки, миряне, руководители города и области.

После службы митрополит поблагодарил всех за молитвы и обратился к пастве с прощальным словом.

Анастасий
МИТРОПОЛИТ СИМБИРСКИЙ И НОВОСПАССКИЙ (С 2015 ПО 2019 ГОД)
— Простите меня. И так же не забывайте меня в своих молитвах. Благословение господне на вас того благодатью и человеколюбием. Всегда и ныне и пристно и во веки веков. Храни вас господь на многая благая лета.
— Владыка, с любовью и благом от паствы. Простите нас!

Слова благодарности и поддержки митрополиту Анастасию сказали священники, монашествующие, сотрудники приходов и епархиального управления, благотворители и общественные деятели, которым довелось потрудиться с владыкой.

Марина АНДРЕЕВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ПРАВОСЛАВНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ КУРСОВ
Слава богу, что наш владыка жив-здоров, он просто возвращается на свою любимую землю, в Казань. Наверное это будет неправильно, но чувство потери какое-то есть. Потому что больше четырёх лет мне довелось работать с владыкой. Это… Ну, вы знаете, легко.

За большой вклад в сохранение духовных и культурных традиций, укрепление межконфессиональных связей, активную просветительскую деятельность на территории региона Сергей Морозов удостоил митрополита Анастасия Высшего почетного знака Ульяновской области «За Веру и добродетель».

Вместо Анастасия Симбирскую митрополию возглавит митрополит Курганский и Белозерский Иосиф, в миру Игорь Балабанов. Он уже освобожден от управления Курганской епархией и митрополией.

Добавить комментарий

Прокомментировать