Смотреть

С сентября по-новому. Обзор изменений

Призывники смогут отказаться от отсрочки, если имеют на нее право. Достаточно подать заявление в призывную комиссию. Также у призванных на службу до 1 сентября 2019 года появилась возможность уволиться досрочно, если основания для этого возникли в период прохождения службы — например, родился второй ребенок.


Перепродажа билетов под контролем. С 1 сентября запрещается продавать билеты в театры, цирки, музеи и на концерты по цене выше той, что указана на самом билете. Стоимость дополнительных услуг, например доставки, должна быть менее 10% цены билетов.


Стипендии вырастут. С нового учебного года стипендии студентов колледжей и вузов бюджетной формы обучения проиндексируют на 4%. Таким образом, минимальная академическая стипендия в России повысится до 1633 рублей.


ДТП можно оформить онлайн. С 1 сентября водители, попавшие в аварию смогут оформлять европротокол онлайн через портал госуслуг. Для этого у участников происшествия должно быть мобильное приложение.
Нововведение облегчит взаимодействие между страховыми компаниями и их клиентами, и снизит количество пробок на дорогах из-за мелких происшествий.


Пересчитали. Первого сентября истекает срок, в течение которого Пенсионный фонд России должен пересчитать размер пенсии работников сельского хозяйства.
Напомним, проработавшим не менее 30 лет в сельском хозяйстве с 1 января 2019 года полагается 25-процентная надбавка к фиксированной части пенсии. Она делается автоматически при наличии необходимой информации в выплатном деле. В итоге надбавку получили более 14,5 тысяч жителей Ульяновской области.

Добавить комментарий

Прокомментировать