Смотреть

Альтернатива полиэтилену: натуральный мир победил?

Проблема планетарного масштаба и пути решения. С 2021 года в Евросоюзе хотят запретить использование пластиковых тарелок, стаканчиков и соломинок для питья. В ближайшие несколько лет аналогичные изменения ожидаются и в другимх странах. Готовых отказаться не так мало: в списке Коста-Рика, Индия, Тайвань, Вануату.

Россия тоже решила не отставать. Минприроды готовит законопроект, запрещающий продавать одноразовую посуду из пластика. Только вот не сообщают, когда документ вступит в силу.

Практически одномоментно появляется вторая новость. И тоже о пластике. В Государственной думе заговорили о том, что после 2025 года в нашей стране запретят использовать полиэтиленовые пакеты.


Анжела ЗАБАШТА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Никаких больше полиэтиленовых пакетов. Если Россия действительно к 2025-му откажется от их использования, то в магазине, вероятнее всего, мы увидим нечто подобное. Вот, например, мешок для взвешивания. Максимальная нагрузка здесь 2 килограмма. Нам сообщают, что использование такого пакета заменяет более 180 фасовочных пакетов в год, и тем самым, снижает загрязнение природы. Вот есть такие хозяйственные сумки, побольше, максимальная нагрузка здесь 3 килограмма. 

Для крупных торговых сетей это уже не новость. Часть из них давно отказалась от продажи полиэтилена: взамен покупателям предлагают экосумки или бумажные пакеты. Другие на подобные меры пока не идут, но вводят для покупателей, например, скидки, если те отказывают от пластика.

Холщёвые сумки, фасовочные мешочки, любую другую альтернативную упаковку, конечно, можно смастерить и самостоятельно. Или отправится к тем, кто отшивает их на заказ.

Анна ПАРАМОНОВА
Я начала интересоваться экологией. Произошло это совершенно случайно. И как-то у меня возникла мысль о том, что можно создавать своё дело. Потому что именно в этот момент мама мне сшила мешочки сама из ткани, которая у меня была дома. И я подумала, почему бы не шить начать для людей. 

Теперь многоразовыми могут быть и бахилы. Но защита окружающей среды — это только одна сторона медали. Другая — как будет чувствовать себя экономика, если, например, уже в ближайшее время одномоментно в России запретят использование полиэтиленовых пакетов.

Тимур НИГМАТУЛЛИН
ИНВЕСТИЦИОННЫЙ МЕНЕДЖЕР
Есть определённые расчёты. Согласно этим расчётам доля подобной продукции в структуре ВВП составляет где-то 0,1-0,2% пункта. То есть при прочих равных, если бы мы сегодня взяли отменили производство, то экономика в следующем году выросла бы примерно на 0,1% пункта. Меньше, чем могла бы вырасти при прочих равных. То есть если мы говорим, что экономика России выросла бы на 2%. То с учётом отмены и перестроки отраслей под новые требования — рост бы составил 1,9%. 

Для экономики резкий переход окажется не таким существенным, но всё же заметным: негативный эффект будет проявятся на протяжении одного-двух лет.

Василий ВЛАСОВ
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ПО ПРИРОДНЫМ РЕСУРСАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ
Срок поставлен до двадцать пятого года. Потому что мы прекрасно понимаем, что есть производители этих полиэтиленовых пакетов. И не хотелось бы рушить систему бизнеса, и, конечно, бизнес будет недоволен, если мы это сделаем. Поэтому мы идём по пути других стран. И в других странах это обязательно всегда проходило в определенный срок.

Любое принудительное быстрое изменение приводит к экономическому шоку — поясняют эксперты. При отсрочке запрета на использование, до 2025 года, вероятно, что влияние на экономику действительно будет околонулевым.

Анжела Забашта, Евгений Луковкин, Иван Демидов, Геннадий Бухтояров. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать