Смотреть

Звёзды ближе. Возрождение обсерватории и интереса к науке

Недавний опрос ВЦИОМ показал, что россияне стали меньше верить в астрологию, магию, приметы и тому подобные вещи. Однако при этом доля скептически настроенных людей не выросла — изменения произошли за счет числа тех, у кого нет определенного мнения.

Исследователи выяснили, что число верящих в гороскопы за четыре года упала с 31 до 15 процентов. Правда, число тех, кто ответил «не верю» при этом выросло всего на два процента, с 62 до 64. Доля выбравших ответ «трудно сказать определенно» увеличилась втрое: с 7 до 21 процента.

В Ульяновске есть замечательное место, после посещения которого от подобной неопределенности не останется и следа — там точно знают разницу между астрономией и астрологией.


Тяга к неизведанному, к звёздам — вот одно из отличий человека от животных. С давних времён человечество всматривалось в бездонные глубины космоса. Изобретение приборов для наблюдений за небесными телами открыло новую страницу истории нашей цивилизации.

Валерия ЧАУРОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Совсем скоро путь к звездам для учеников 1 гимназии будет открыт. Сейчас в обсерваторию не попасть, в голубой купол учеников не пускают. Но это изменится. В следующем году её планируют открыть.

С определённого времени обсерватории росли на планете как грибы после дождя. В Советские годы практические занятия по астрономии вышли уже на другой уровень.

В 90-е всё, казалось, кануло в лету. Но в 21 веке вернулось на свой путь. Стало ясно — обсерватории и планетарии пора возраждать. В 98 году изучать космос стало доступнее — в городе появился музей «Метеорологическая станция Симбирска. Планетарий». Большой интерес не только школьников, но и взрослых привлекают астрономические вечера.

Елена ПЕТРУШИНА
НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК МУЗЕЯ «МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКАЯ СТАНЦИЯ СИМБИРСКА. ПЛАНЕТАРИЙ»
Для школьников, да и для любой другой аудитории, астрономия очень важна. Во-первых, она помогает нам выполнять функции на этой планете. Она помогает нам увидеть кто мы, какое место занимаем во вселенной, ориентироваться во времени и пространстве.

Нехватка знаний по астрономии может привести к появлению людей, уверенных, к примеру, что наша планета — плоский диск, окруженный стеной льда. Чтобы у юных любителей космоса не возникало ложных представлений, лекции на астрономических вечерах ведут, конечно, специалисты.

Валерия РЕБНЯК
АСТРОНОМ-ЛЮБИТЕЛЬ
Заход, восход солнца, приливы и отливы, смена времён года — всё это объясняет астрономия. И это такие базовые знания, которые необходимы человеку. К тому же, когда мы это сухо изучаем по учебнику, это не так интересно. А когда мы можем это увидеть воочую, то есть, когда мы можем увидеть небо в том же самом планетарии, а уж тем более в обсерватории, можем дотронуться до этой науки, это создаёт больший интерес.

Науку о звездах преподают во всех школах в Ульяновской области, но возможность реального наблюдения будет только в 1 гимназии. Возможно, вдохновившись этим опытом и в сельских возникнет инициатива обзавестись своей обсерваторией.

Игорь ЖУРАВЛЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РОДИТЕЛЬСКОГО КОМИТЕТА ГИМНАЗИИ №1
Это давняя мечта и выпускников, тех, кто уже привёл сюда своих детей и внуков, и учеников, и родителей. Давняя мечта восстановить. Потому что очень заметное сооружение. Вызывает какой-то небесный трепет, интерес.

Новый телескоп, планетарий, современное оборудование — пока в планах, для которых нужно сделать проект. Поэтому точную сумму ещё не называют, хотя и известно: стоимость телескопа, например, оценивается в несколько сотен тысяч рублей.

Алексей КЛОКОВ
ДИРЕКТОР ГИМНАЗИИ №1
К новому учебному году, к следующему новому учебному году, будет восстановлена обсерватория. Я вам скажу, что это единственная школа в Ульяновской области, где такая лаборатория была. Но к сожалению, это было ещё в советское время, она морально и физически устарела. 

Вход в обсерваторию разрешат не только ученикам этой гимназии, но и всем интересующимся школьникам — это будут выездные уроки. Несмотря на дорогое оборудование, траты на развитие такой перспективной области как астрономия, обещают, рано или поздно окупятся.

Валерия Чаурова, Иван Демидов, Алексей Слипченко. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать