Смотреть

Лидия Саурова: жизнь города, кино в жизни

371 день рождения отметит Ульяновск в ближайшие выходные. Родина Гончарова и Григоровича, Языкова и Ульянова — историю города пишут люди. А город как человек — рождается, взрослеет, стареет. Сохранить его историю можно на бумаге учебника или экране. Кстати, Ульяновск гордится богатой кинолетописью.


На кадрах Ульяновск 1969 года. Таким его сохранил на пленку режиссер Пээт Петерс-Вяйнасту. В советское время, когда кино было признано одним из важнейших искусств, куйбышевская студия кинемотографии выпускает журнал «Поволжье».

Лидия САУРОВА
ДИРЕКТОР ОБЛАСТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ КУЛЬТУРЫ «УЛЬЯНОВСККИНОФОНД»
И когда жизнь стала меняться, когда нужно было все выбрасывать. кинопленка черно-белая она ведь была серебросодержащей и многие регионы просто смыли это хозяйство, сдав на серебро. мы поступили немного по-другому и мы ничего не выбросили. и уж тем более мы не выбросили те киножурналы в которых были сюжеты о нашей родной ульяновской области.

Сегодня областной кинофонд бережно хранит более четырехсот документальных кадров истории 73 региона. Строительство Ленинского мемориала, приезд партийных и государственных деятелей: хроника города зафиксирована на черно-белых и цветных кинопленках.

Лидия САУРОВА
ДИРЕКТОР ОБЛАСТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ КУЛЬТУРЫ «УЛЬЯНОВСККИНОФОНД»
Вы увидите молодыми наших губернаторов. А может быть, даже где-то и себя. Я знаю такой случай, у нас когда политехнический институт готовился к юбилею и заказывал у нас кадры кинолетописи, гости которые приехали из Москвы вдруг узнавали себя молодыми студентами на экране. 

История регионального кинофонда начинается с 43-го, 15 февраля с образованием Ульяновской области открыта Ульяновская областная контора «Главкинопрокат».

Лидия САУРОВА
ДИРЕКТОР ОБЛАСТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ КУЛЬТУРЫ «УЛЬЯНОВСККИНОФОНД»
Здание было совершенно техническое. Раньше 35 мм кинопленка была пожароопасной, горела очень хорошо и взрывалась. И поэтому типовые издания кинопрокатных организаций строились всегда на глубокой окраине города. И это была сегодня Радищева 148 там где мы находимся — это была глубокая окраина города, поэтому здесь было построен этот пожароопасный объект. 

Екатерина ТЕРЕЩЕНКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Кстати здесь в Люмьере все подчинено строгой кинематографической логике: оба зала называются в честь братьев, старшего и младшего. А здесь в зале имени Луи и вовсе 35 посадочных мест. Почему столько? потому что на первый киносеанс братьев Люмьер было продано ровно 35 билетов.

Ульяновск неоднократно становился съемочной площадкой знаменитых кинолент, привлекая режиссеров широтой Волги, авиационной мощью.

В хрониках останется и ныне гордость Ульяновска — Президентский мост, правда в его не самый привлекательный период, когда стыдливо назывался «20-летним долгjстроем».

Сегодня Ульяновск — культурная и авиационная столица, родина колобка и айтишников. В прошлом Симбирск и город трех рек, в настоящем — город с живописной местностью, интересной историей и уникальными людьми.

Екатерина Терещенкова, Иван Демидов. Репортер 73

Добавить комментарий

Прокомментировать