Смотреть

Скоро 371! Город готовится к дню рождения

8 сентября Симбирск-Ульяновск отметит 371-ю годовщину со дня своего основания. В канун празднования областные и региональные власти преподнесли горожанам замечательный и очень полезный подарок. По поручениям губернатора Сергея Морозова и главы города Сергея Панчина список внутридворовых территорий и различных участков тротуаров, которые должны быть отремонтированы в текущем году, расширен со 153 до 258 адресов.

Работы ведутся в усиленном режиме – на 4 сентября асфальт уложен на 194 адресах. График рассчитан до конца октября, он может быть скорректирован, в том числе – в связи с погодными условиями. А вот корректировать в связи с ними празднование Дня Города, скорее всего, не придется — синоптики обещают солнечно и +20, а мэрия — содержательно и +100 процентов удовольствия.


«Мой город любимый — земля моя» — под таким девизом пройдёт 371 день рождения Ульяновска-Симбирска. Праздник начнётся с 10 утра и продолжится до 10 вечера. Без подарков не обойтись: в парке 40-летия откроют отремонтированный спуск к Волге, на улице Шоферов презентуют памятник, включат фонтан в Винновской роще.

Инна МИТРОФАНОВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ГОРОДА ПО РАЗВИТИЮ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА
Большое внимание мы уделили как раз подготовке всех общественных пространств, дворов, для того, чтобы наше население почувствовало такую предпраздничную атмосферу. У нас объявлены субботники, и все жители города Ульяновска активно включились в этот процесс.

Главное богатство города — люди. Старались для них. Режиссерская группа тщательно прорабатывала сценарий, предварительно обговорив его с инициативными жителями.

Елена ТОПОРКОВА
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ И ДОСУГА НАСЕЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Развлекательных площадок у нас будет очень много: в разных жанрах и для разных возрастных групп. И для малышей, и для граждан серебрянного возраста. Пожалуй, впервые мы даём людям серебряного возраста площадку центральную, где в 15:30 тоже пройдут очень интересные мероприятия — ретро-программа будет организована.

Без ограничений не обойдётся. 8 сентября движение транспорта с 8 утра до половины девятого вечера по улицам Ленина и Энгельса закроют. Нельзя будет проехать с 11 утра и до 22:30 на Театральную площадь и вдоль гостиницы «Советсткая». Улица Гимова, переулок Карамзина и бульвар Новый Венец будут недоступны для автомобилистов с часа дня до полодиннадцатого вечера.

Валерия ЧАУРОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Улица Ленина на один день примет своё историческое название «Московская». Здесь раскинется масштабный туристический фестиваль — от Железной Дивизии до музея «Симбирская фотография» на улице Энгельса. Частицу истории в виде военно-исторической реконструкции боя за Симбирск можно будет увидеть своими глазами прямо здесь.

Каких только званий у именинника нет: авиационная столица, молодёжная столица, родина колобка и буквы Ё, родина Ильича, литературный город ЮНЭСКО. Последним в списке, но не последним по значимости статусом город гордится сильнее прочих.

Валерия ЧАУРОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Сквер Карамзина 8 сентября будет оправдывать своё литературное имя. Интерактивное пространство «Четыре симбирских гения: окно в мир» захватит жителей в творческий круговорот: стихи, песни, гимн Ульяновской области. Писателей представит гость из Новой Зеландии, участник писательской резиденции в Ульяновске Дэвид Ховард.

В преддверии дня рождения города, проходит фестиваль «Экскурсион»: с 5 по 8 сентября — 21 экскурсия.

Валерия ЧАУРОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Конечно же, главная площадь города станет центральным местом праздника. Велосоревнования для детей 4-6 лет, турнир по баскетболу, концерт, посвященный национальному единству, торжественное открытие праздничных мероприятий «371! Полёт нормальный!», на котором почетные граждане города получат благодарственные письма.

В 22:00 с площади можно будет увидеть яркое окончание дня города: праздничный фейерверк на Новом Венце.

Валерия Чаурова, Бахтияр Солтанов. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать