Смотреть

Шаги к идеалу. Фестиваль скандинавской ходьбы

«Спорт — норма жизни» — фестиваль, украсивший минувшие выходные. Первый муниципальный этап состоялся в шести городских парках и в муниципалитетах области. Почти 10 тысяч человек участвовали в первом открытом фестивале северной ходьбы в четырех категориях: «Семейный», «Школьный», «Взрослый» и «50+». Такую активную поддержку вызвала инициатива губернатора Сергея Морозова, объявленная в рамках нацпроекта «Демография». Цель достигнута: становится модным вести здоровый образ жизни!

Финалом фестиваля станет региональный уровень состязаний. Большое событие назначено на конец сентября в селе Кивать Кузоватовского района.


— Какой у вас серьезный темп, это обязательное условие?
— Да, обязательно, мы идем на результат.
— Сколько вы проходите?
— Ну вот три километра говорят, мы стараемся!
— А ставите цель по времени?
— Чем меньше время, тем лучше для нас.
— Мы с оператором еле за вами успеваем, молодцы! хорошей вам прогулки.
— Спасибо!!! догоняйте нас!

От школьника до пенсионера — у фестиваля по северной ходьбе нет ограничений по возрасту. Хочешь — иди! Желающих оказалось с лихвой — только первый этап объединил несколько сотен ульяновцев: новичков и профессионалов.

Мне 70 лет, хожу я три года уже. хожу по утрам. Эта ходьба скандинавская полезна где-то до часу. прохожу я в среднем около пяти километров. но я не только занимаюсь спортом, я получаю эстетическое удовольствие. Наслаждаюсь пением птиц, шелестом листвы.

Задача участников преодолеть расстояние в три километра без учета времени. А вот правильная техника движения — главный критерий определения победителей. За этим следили инструкторы.

Виктория ЛИННИК
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СЕВЕРНОЙ ХОДЬБЫ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Давайте с левой ноги начнем. вот уже ошибку делаете! должно быть таким образом!
— Треугольник?
— треугольник, чтобы вот этот башмачок оказался либо у стопы вот здесь либо здесь. Все зависит от Вашего роста. Корпус был ровным. А теперь меняем. Я всегда говорю — стремитесь к идеальному.

В итоге сформированы команды от каждого муниципального образования. Региональный этап по северной ходьбе состоится уже 28 сентября.

Екатерина Терещенкова Алексей Слипченко Репортер 73

Добавить комментарий

Прокомментировать