Поколение Великой Победы

Не дай бог такой войны! Воспоминания маленькой труженицы тыла

С января 2020 года «детей войны» в Ульяновской области станет больше. С нового года вступит в силу изменения в соответствующий закон. В эту категорию дополнительно войдут люди, родившиеся с 1927 года по 1932 год. Сегодня обладателей статуса «дети войны» 76 тысяч человек, ожидается, что после вступления в силу нового закона соответствующими льготами смогут воспользоваться более 80 тысяч человек. За каждым из которых своя история.


Роза АНТОНОВА
ТРУЖЕНИК ТЫЛА
Мальчишки по улице бегут и кричат: «Война, война, война». Мы маленькие были, но всё равно напуганные какие-то были.

Розе Прокопьевне было семь, когда старшего брата забрали на фронт, а они остались с мамой и двумя братьями десяти и 12 лет. Первого сентября 41-го, несмотря на страшные события в стране, Роза как и тысячи советских школьников сели за парты.

Роза АНТОНОВА
ТРУЖЕНИК ТЫЛА
Учитель у нас был я помню молодой. Он проучил нас первый класс, мы закончили. А во втором классе его уже забрали и другая учительница стала. И между прочим, он тоже погиб.

В первые летние каникулы Роза присматривала за младшими детьми, пока взрослые работают в поле. После второго класс девочка работала наряду со взрослыми — полола грядки.

Роза АНТОНОВА
ТРУЖЕНИК ТЫЛА
Особенно летом было тяжело — жарко же, печёт. Дышать нечем. Пили всё время без конца, воду брали с собой.

Об играх в Войну Роза, как и её одноклассники — забыла. Каникулы не приносили детской радости — каждое лето, любое свободное время превратилось в не по-детски тяжёлый труд.

Роза АНТОНОВА
ТРУЖЕНИК ТЫЛА
Снопы вязали вот такие большие. Там закручиваешь как-то, завернешь. Вроде крепко. А потом по старше на ток ходили: зерно перебирали, сушили. Снопы подавали. Снопы выше нас, а мы их как-то закидывали. Как силы? Я сейчас сама удивляюсь.

Дети тогда работали наравне со взрослыми. Быстро взрослели и порой заменяли сестрам и братьям погибших родителей.

Роза АНТОНОВА
ТРУЖЕНИК ТЫЛА
Я помню палец у нее нарывать начал, не могла ни хлеб печь, ни корову доить. Приходилось мне. А мне наверное лет 10 было. И она мне говорит что делать, а я руками детскими намешу тесто. Такое время тоже было. Из лебеды делали муку, мололи. А она черная. но чтобы полегче было есть картошку добавляла туда. А она все равно очень горькая была.

Весну 45-го вспоминает дрожащим от подступающих слез голосом. Заветное слово «Победа» звучала из каждого дома.

Роза АНТОНОВА
ТРУЖЕНИК ТЫЛА
Там кто плачет, кто смеётся, кто кричит. По улице повыбегали и в сельсовет. Там митинг. Радовались что победили и жизнь наладится, что вернуться мужчины — помощники. Но война кончилась и мало кто вернулся…

Уже в мирное время окончила пединститут, работала учителем начальных классов, методистом и старшим воспитателем в Детском саду. Сегодня Роза Прокопьевна относится к категории «дети войны», Ветеран Труда, Труженник тыла, а ещё бабушка и даже прабабушка. И с болью в сердце отмечает — фашиста тогда у миллионов детей отняли детство.

Роза АНТОНОВА
ТРУЖЕНИК ТЫЛА
Не дай Бог такой войны больше… тяжело было…

Добавить комментарий

Прокомментировать