Смотреть

Центр медицинской радиологии в Димитровграде планируют открыть 20 сентября

Протонный ускоритель Центра медицинской радиологии в Димитровграде стартует со дня на день. 20 сентября здесь начнётся лечение первых 8 пациентов. Всего же за год по планам ФМБА Россию ожидает 140 спасённых жизней с помощью самых современных технологий.

О радостном событии Владимир Уйба сообщил Владимиру Путину в ходе рабочей встречи в Кремле. Глава агентства пригласил главу государства лично посетить Димитровград, чтобы оценить масштабы сделанного и предстоящего. Напомним: центр строится в несколько очередей, что обусловлено, прежде всего, масштабностью передового для России проекта.

Уникальный для страны и крупнейший в мире — площадь готовящегося к открытию Центра медицинской радиологии — 105 тысяч квадратных метров. Но в первую очередь — это все известные на сегодняшний день методы ядерной медицины, собранные на одной площадке.

Владимир УЙБА
РУКОВОДИТЕЛЬ ФЕДЕРАЛЬНОГО МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОГО АГЕНТСТВА РФ
Самое главное и самое центральное – это, конечно же, Центр протонной терапии – 1200 человек мы будем спасать в год. Протонная терапия сегодня – единственный метод лечения опухолей. Мы сегодня только «размочили» очень по-взрослому, то есть сразу – заявка на самый крупный центр. Это очень здорово, потому что, еще раз повторяю, конечно, у нас нужда большая в этих методах лечения.

Протонная медицина позволяет эффективно лечить заболевания головного мозга, опухоли глаза. Центр возводится и сдаётся поэтапно. Полностью выполнены все строительные и монтажные работы, получены медицинские лицензии по первой и второй очереди.

Вероника СКВОРЦОВА
МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
На сегодняшний день в мире современней, чем то, что есть в этом центре, не существует. Это мощнейший циклотрон, имеющий преимущество перед зарубежными аналогами, потому что взят за основу европейский вариант, но он существенно модифицирован нашими учёными из центра ядерной физики в Дубне, поэтому другие скорости, другое сечение пучка, который получается в циклотроне, что существенно расширяет возможности во врачевании.

На завершающий этап вышли работы по сдаче третьей — идёт монтаж медоборудования. Самое главное и самое центральное — это, конечно же, Центр протонной терапии, рассчитанный на спасении 1200 в год. Протонная терапия сегодня — единственный метод лечения опухолей. В составе центра, и это очень важно, все известные сегодня методы ядерной медицины, которые используются в мире, все они сосредоточены на одной площадке.

Вадим МАЛАНОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОТОННОГО КОМПЛЕКСА
Всего по миру 27 подобных комплексов, но ни в одном нет таких характеристик, как в нашем. Фактически это — автомобиль в максимальной комплектации, ничего туда больше впихнуть нельзя.

Важно помнить — комплекс включает не только лечебные корпуса, но и реабилитационные зоны, жильё для пациентов и сопровождающих, новые дома и объекты инфраструктуры для персонала, подъездные пути. Здесь тоже всё готово к началу работы. Строительство велось поэтапно, поэтому ещё в минувшем году можно было подводить результативный итог.

Александр СМЕКАЛИН
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Необходимый объём жилья на сегодняшний день уже построен. Мы в общем то готовы принимать будущих работников данного центра. Первые сотрудники уже могут размещаться здесь. 

Первые процедуры в Центре начнутся 20 сентября. Первые результаты — не за горами. Руководитель ФМБА подчёркивает: рассчитывающих на помощь радиологического центра очень много. Здесь и ульяновцы и жители других регионов России и, возможно, зарубежные пациенты. Развитие центра не остановится на его запуске. Помочь постараются каждому.

Добавить комментарий

Прокомментировать