Смотреть

Ульяновским часам на Гончарова исполнилось 45 лет

«Сверим часы» — фраза из советского фильма «Тот самый Мюнхгаузен»- для Евгения Фролова, смотрителя и наладчика самого знаменитого Ульяновского хронометра, звучит как девиз. Циферблат на башне Дома Гончарова в народе прозван «Ульяновским Биг-Беном» и прозвище попало в точку: самые знаменитые часы мира, английский Биг-Бен — старший брат ульяновского.

Попасть внутрь могут только сотрудники музея, а прикоснуться к хрупкому устройству — только технические работники. Механизм с тысячами деталей создавался десятками специалистов. А обслуживает всё это чудо техники один человек.

Невозможно представить Дом Гончарова без самого узнаваемого атрибута, места встречи — под часами. Установленный в высшей точке города механизм, порадовал Симбирск первым в истории города боем курантов. Английская фирма «Кук и сыновья» собрала уникальное устройство.

Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
В 1868 году часы были подарены Ульяновску-Симбирску графом Орловым-Давыдовым. Кстати произвели их на заводе вместе со знаменитыми часами «Биг-Бен».

В областном архиве сохранился документ — чертеж Спасо-Вознесенского собора в разрезе, на нем отмечен колокол, гири и сама конструкция часов. В тридцатые годы и собор, и колокольню разрушили, но смотритель часов Николай Кудрявцев бережно разобрал английский механизм, законсервировал его и упаковал.

Свое современное место механизм занял в 1974 году. Превратить механические час в электрические — задача оказалась под силу творческой группе приборостроительного завода, которую возглавлял мастер Анатолий Фролов. С тех пор часы, без преувеличения, стали членом его семьи.
Поначалу «англичанин» капризничал, приходилось постоянно корректировать стрелки, но у смотрителя были свои подходы к поставленной задаче.

Антон ШАБАЛКИН
ВЕДУЩИЙ АРХИВИСТ ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
У Анатолия Ивановича — множество блокнотиков, где он отмечал скрупулезно каждый день, насколько отстала, насколько убежала вперед стрелка. А когда я его спросил однажды, по какому такому сверхточному хронометру он ставит часы, он говорит: «Да вот, по этим своим наручным. Я их вечером по программе «Время», по заставке из часов выверяю и пускаю».

Сегодня мастеру далеко за 80, «хранить время» он поручил сыну Евгению, который с детства помогал отцу и набирался опыта.
Больше 15 лет Евгений сам присматривает за часами, регулирует и выверяет точность хода. Не меньше раза в неделю смотритель поднимается в башню Дома Гончарова — старинный хронометр как настоящий аристократ, проявляет характер. Если очень жарко — часы «ленятся» и начинают медленнее идти, а если холодно то наоборот «стараются согреться»

Евгений ФРОЛОВ
СМОТРИТЕЛЬ ЗА ЧАСАМИ
Прихожу, сразу проверяю ход. Если отстали, значит маленечко подгоняю, если убежали, значит естественно торможу. Ну проверка масла, проверка целостности всего механизма. Так в основном осмотр.

На памяти сотрудников музея городские часы останавливались дважды. В 2010 году замереть стрелки заставил сильный снегопад. Два года спустя механизм встал в день смерти супруги смотрителя.

Евгений ФРОЛОВ
СМОТРИТЕЛЬ ЗА ЧАСАМИ
Ну, были когда вот их восстанавливали, были поломаны шестерни, вот их восстанавливали. Так же поставили все. Ну а с поломками. были поломки конечно. Но все равно даже вот что-то случается, все равно я буду с ним советоваться, спрашивать. Тут никуда уже. у механизма должен был один мастер. Один. А мы так. Помощники его просто.

В день городских часов познакомиться с «англичанином» приходит много детей. Реликвия нашего города, хранитель истории и ее свидетель, объединивший историю двух семейств — симбирян Гончаровых и ульяновцев Фроловых. Часы на Доме Гончарова продолжают идти и готовы подсказать время новым поколениям.

 

Добавить комментарий

Прокомментировать