Смотреть

Участники WorldSkills войдут в региональную программу поддержки

Межрегиональный центр компетенций — второй дом для тех, кто готовится или уже побеждал в WorldSkills. Не случайно именно там прошла встреча призера 45 мирового чемпионата по профессиональному мастерству с будущими мастерами своего дела. Профессиональными вопросами не ограничились — обсудили и проект нового регионального закона о поддержке специалистов рабочих профессий. 

Поддержать и удержать — региональная кадровая политика в двух словах. Специалистов перспективных направлений готовят со школьной скамьи и предлагают серьёзные программы поддержки на начальном этапе карьеры. Новый областной законопроект охватит ещё один профессиональный сегмент — людей рабочих специальностей, тех, кто принимает участие в Worldskills.

Павел Яковлев — призёр 45 чемпионата по профмастерству. В августовских мировых соревнованиях он участвовал в компетенции «Окраска автомобиля» в составе делегации страны.

Павел ЯКОВЛЕВ
ПРИЗЕР 45-го МИРОВОГО ЧЕМПИОНАТА WORLDSKILLS
Организация была прям на высшем уровне. Не участвовал до этого ни разу, но как будто бы высший пилотаж. Волнительно очень было. Родные стены помогали. Была большая поддержка, но и ответственность была большая. При родных людях было очень страшно выступать.

Вдохновляться примером Павла приехали те, кто уже близок к определению своего профессионального пути — школьники.

Влад ЛЕМИСЕВ
УЧАСТНИК ПРОГРАММЫ «ПОСЕТИТЕЛЬ» НА ЧЕМПИОНАТЕ WORLDSKILLS
Было интересно, красиво. Мы проникли в атмосферу праздника профессий. Все ребята подумали и решили, что станут новыми специалистами.

Оксана КАРМАСТИНА
ПРИЗЁР ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ
Подготовка была достаточно долгой. Вообще, обществознанием я начала заниматься где-то класса с 8. У меня был хороший пример перед глазами — моя сестра, которая была в 2015 году победителем заключительного этапа по обществознанию. Губернаторская премия, и вообще любые поощрения, замечательный стимул для того, чтобы участвовать в олимпиадах. Мне очень приятно и стимулирует к дальнейшим достижениям. 

Новый региональный закон предполагает единовременную выплату или даже вручение жилья победителям, призёрам и тренерам участников чемпионата Worldskills.

Сергей МОРОЗОВ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Было бы здорово впервые в Российской Федерации победители чемпионатов России, чемпионатов мира и Европы по рабочим профессиям, имели возможность получать вот такой шикарный подарок от Ульяновской области.

Владимир ГУТЕНЕВ
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ
Ульяновская область является во многих векторах лидером. Это и привлечение зарубежных инвесторов — одна из лучших в стране, это и формирование новых производственных площадок. Сергей Иванович сегодня рассказывал крайне впечатляющие факты о готовности зарубежных компаний среди других регионов выбрать именно Ульяновскую землю, что говорит о том, что и кадровый потенциал, который готовится здесь, является очень и очень привлекательным.

Добавить комментарий

Прокомментировать