Смотреть

Музыкальный и культурный. Ульяновск в 2020-м

50 лет Ленинскому Мемориалу, 75-ть — Великой Победе, 150 -со дня рождения Владимира Ленина. Сразу три крупнейших юбилея отметит регион в грядущем 2020-м. Каждый с размахом и особыми смыслами.

Ван ЛИЧЖУН
Я много раз был в зале, слушал музыку, интересный у вас здесь оркестр. Я думаю, Ульяновск — город, в котором есть своя традиция в музыке. Есть замечательный оркестр, дирижер.

Гость из Поднебесной, преподаватель китайского товарищ Ван Личжоу в предвкушении. Художественный руководитель оркестра «Губернаторский» Илья Дербилов тоже. Впереди — новый творческий сезон Ленинского Мемориала, начинается который знаково — со Дня рождения главного дирижера.

Я с удовольствием его поздравляю, по телефону поздравила день в день, а сегодня вот так. Будьте здоровы, вам успехов, всего наилучшего в реализации творческих планов.

Объемно и разнопланово. Помимо академических концертов, репертуарный план украсят оперные постановки.

Илья ДЕРБИЛОВ
ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ И ГЛАВНЫЙ ДИРИЖЕР УГАСО «ГУБЕРНАТОРСКИЙ»
Во-первых, это опера «Иоланта» Петра Ильича Чайковского. 20 октября приедет замечательный дирижер, этой мой учитель, у которого я учился в питерской консерватории — Валерий Владимирович Борисов, народный артист России. Вторая постановка оперная, которую будем осуществлять в рамках проекта «Мир, эпоха, имена» — это опера «Тоска».

Пространство заполнит органная музыка. Совсем скоро распахнет свои двери малый зал с большими акустическими возможностями, а это обилие камерных концертов и приглашенных знаменитостей. Насколько «Немодный ныне Ленин» поведают многочисленные экспозиции, конференции и лектории.

Анна БАРАННИКОВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ЛЕНИНСКОГО МЕМОРИАЛА ПО МУЗЕЙНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Это такая некая провокация. Мы задаем сами себе вопросы и ставим многоточие. Да, он не модный но интересный, мы хотим рассказать о нем с другой стороны, мы хотим показать, что это феномен 20-го века, человек, перевернувший весь прошлый век.

150 лет со Дня Рождения Ленина, 75 Великой Победе и 50 Мемориалу — юбилеи — монолиты, подчиняющие себе все события культурной жизни региона в предстоящем 2020-м.

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
600 концертов, 102 выставки, более 500 мероприятий детской направленности. Новый творческий сезон грозит своей меганасыщенностью. Достанется и школьникам, потому что в их учебном плане появится так называемый культурный норматив. Придется сдавать, ведь живут на Родине Ильича.

Вступительный аккорд сезона прозвучит уже завтра, 17-го сентября. Меломаны насладятся музыкальным наследием Прокофьева и Мусоргского.

 

 

 

Татьяна Дамаданова, Алексей Слипченко. Репортер 73

Добавить комментарий

Прокомментировать