Смотреть

Сурдопереводчик — для кого, почему, сколько?

Ежегодно в Ульяновской области заключаются контракты на специализированные услуги. Например более 9 миллионов рублей регион тратит на сурдоперевод. Для кого, почему, где трудятся столь редкие специалисты и сколько их в Ульяновске?

Будущий врач, а ныне студент фармацевтического в почетном звании «Мистер колледж 2018», Андрей Матвеев, без преувеличения, местная знаменитость. Бьет рекорды по количеству полученных грамот и аплодисментов: год назад создал оригинальный ансамбль жестового пения «Живые руки».

Андрей МАТВЕЕВ
СТУДЕНТ УЛЬЯНОВСКОГО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА
Я умею определять свое время. Самое главное, ничего не откладывать на потом, тогда можно успеть всё, что угодно. 

Приехал на учебу из Великого Новгорода, максимально быстро адаптировался в чужом городе благодаря Виктории Сергиенко: переводчику, практически второй маме. С утра и до вечера, ежедневно, она сопровождает студентов с нарушениями слуха. Вместе на занятиях и в различных жизненных ситуациях.

Виктория СЕРГИЕНКО
ПЕРЕВОДЧИК ЖЕСТОВОГО ЯЗЫКА УЛЬЯНОВСКОГО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА
Буквально недавно в пенсионном фонде у девочки была проблема с размером пенсии, от соцпакета надо было отказаться. Они без нас даже любую бумагу не могут подписать. Словарный запас маленький, они могут не так понять формулировку, и переводчик объясняет дословно. Это получается мы — уши наших глухих студентов.

В регионе не менее трех тысяч жителей с проблемным слухом. Каждый имеет законное право на 40 бесплатных часов сурдоперевода ежегодно. Подобных специалистов — два десятка на всех, работают в режиме нон-стоп. Синхронируют в поликлиниках и судах, по праздникам и в моменты скорби. Главная инстанция — диспетчерский пункт: помогут, объяснят, утешат.

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
И вот такое профессиональное закулисье. Буквально за кадром Венера сейчас рассказывает мне: произошло ДТП, она дома крутит банки, но приходится всё бросать и выезжать на место, нужны ее услуги переводчика. Или, например, приехала на отдых всей семьей, но и там оказалась востребована. Что поделать — такая специальность, которую она, к счастью, любит и занимается профессионально. 

 

 

 

Татьяна Дамаданова, Иван Демидов. Репортер 73

Добавить комментарий

Прокомментировать