Смотреть

Чиновников наделили правами нотариусов

Нотариус стал доступнее. С сентября вступил в силу закон предусматривающий наделение чиновников местных администраций правами нотариусов. Речь идет об удаленных малонаселенных районах и муниципалитетах. Местные главы смогут выполнять элементарные нотариальные действия не требующие специальных знаний.

Удостоверить доверенность, верность копий документов или подлинность подписи — элементарные нотариальные действия, что могут совершать сельские чиновники в отдаленных населенных пунктах. Одно из важных условий — услуги эти доступны только местным жителям, зарегистрированным на данных территориях. Функции нотариуса управленцы выполняли и прежде, но с первого сентября 2019-го законодатель внёс коррективы в список их возможностей. Отныне чиновники не могут удостоверять завещания и наследственные договоры, а так же доверенности на распоряжение недвижимым имуществом.

Венеря БРАТАШОВА
ПРЕЗИДЕНТ НОТАРИАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Органы местного самоуправления специалисты зачастую не обладающие юридическими знаниями. а для того, чтобы последняя воля гражданина была реализована в полном объеме, чтобы можно было продать, подарить, обменять имущество на законном основании и уверенно это сделать по доверенности, то в данной ситуации гос дума приняла решение что вот эти два серьезных нотариальных действия будет совершать нотариусы.

На первый взгляд закон ухудшает положение сельского населения. На самом деле его основная задача — защитить граждан и их собственность от неквалифицированных нотариальных действий. Практика показывает: много серьезных нарушений. Главное — закон обязал нотариусов чаще выезжать в населенные пункты.

Екатерина ТЕРЕЩЕНКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Если нотариуса нет в шаговой доступности, то в соответствии с новыми требованиям закона Нотариальные палаты регионов должны утвердить график приема населения в этом муниципальном образовании. При этом самостоятельно, без каких-либо средств государственного и муниципального бюджета.

В 73-м регионе сегодня своего нотариуса нет только в Старокулаткинском районе. Юридическую помощь здесь оказывает нотариус нотариального Радищевского района.

Альбина МУСТАФИНА
РУКОВОДИТЕЛЬ АППАРАТА СТАРОКУЛАТКИНСКОГО РАЙОНА
В нашем районе организована работа нотариуса из Радищевского района. Принимает он по вторникам с девяти до 16 часов. Население Старокулаткинского района нотариальной помощью обеспечены. 

Кстати, Нотариат внедрил Единую информационную систему, в которой регистрируются все совершаемые действия и через которую ведется обмен сведениями государственными реестрами. Благодаря такому «электронному нотариату» при оформлении сделок с недвижимостью гражданам не придется самим ходить в Росреестр: нотариус бесплатно в электронном режиме зарегистрирует права на недвижимость.

 

 

 

Екатерина Терещенкова, Иван Демидов. Репортер 73

 

Добавить комментарий

Прокомментировать