Смотреть

Что не так с контактными зоопарками?

Руками не трогать, в торговых центрах не размещать. Новый законопроект запретит контактные зоопарки. Владимир Путин еще в прошлом году подписал закон об ответственном обращении с животными. Документ также предполагает запрет передвижных дельфинариев, притравочных станций и содержания в квартирах диких зверей. Зоозащитники ждали одобрения инициативы с 2010 года, теперь она вступит в силу 1 января 2020-го.

В нашу редакцию обратились жители Нового города. В одном из торговых центров открылась «выставка животных «полный контакт», а рядом магазин с бытовой химией, продуктовая сеть и одежда. Зооактивисты проводят одиночные пикеты. 

Лежа на качели, вальяжно вытягивает руку. Енот Веня уже два года гастролирует из города в город со своими соседями: попугаями, кроликами, павлинами, курами, обезьянкой Лизой. «Выставка животных полный контакт» в Ульяновске всего на месяц, но уже привлекла внимание не только детей и родителей, но и зоозащитников.

Наталья ЛАЗАРЕВА
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ВОЛОНТЁР
Это наносит очень сильное нравственное страдания, потому что прекрасно знаем в каких они условиях там находятся. На ночь это все закрывается, запирается. Общая вентиляция с Гулливером, с салатами, с пекарнями, рядом продают детскую одежду. И это тоже никого не волнует.

Волонтеров беспокоят не только условия проживания животных, но и их соседство с магазином бытовой химии и продуктовым. Что должны есть, сколько спать, в каком вольере или клетке жить, а тем более кто может быть по соседству — четко прописанных в законе норм до сих пор нет. Вопрос обсуждали в Госдуме восемь лет, но и сейчас необходимы дополнения, чтобы к 1 января 2020 года нормативы появились.

Юрий КОРЕЦКИХ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ «АЛЬЯНСА ЗАЩИТНИКОВ ЖИВОТНЫХ»
На самом деле уже и на текущий день наличие контактных зоопарков, оно сразу нарушает множество законов Российской Федерации: санитарные, ветеринарный кодекс они нарушают. Но практика сложилась такая, что пока нет федерального закона, который на прямую не скажет нельзя, эти нормы как-то обходятся.

Дружить, гладить, кормить — надпись, сразу при входе в контактный зоопарк, лозунг — «ни в чем себе не отказывай». Вот он «трогательный» бизнес. Кролики рядом с козами, которые бросаются на ограждение при виде людей, просят есть, хотя животных кормят беспрерывно, плюс закармливают посетители.

Ринат ЗАМАЛТДИНОВ
ПОМОЩНИК РУКОВОДИТЕЛЯ АГЕНТСТВА ВЕТЕРИНАРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Ветеринарными врачами были осмотрены животные контактного зоопарка, размещенного в торговом центре. Животные имеют все необходимые документы, все необходимые вакцинации, клинически здоровы, состояние животных — хорошее.

Одни посмотрели, другие — потрогали, третьи — накормили, а питомцы остаются в клетках и продолжают быть прибылью для коммерсантов, которые не учитывают искусственный свет, недосып животного, постоянное переедание или недоедание.

Владимир ГРОЙСМАН
ДИРЕКТОР БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА «СОСТРАДАНИЕ»
Животное мало, чем отличается физиологией от человека и все понимают, что стресс животного приводит к болезням, но надо начинать с условия содержания. У них нет там никакой зоны, куда они могут уйти отдохнуть или даже побегать, что то сделать без участия человека. То есть контактные зоопарки вредят животным со всех сторон и дают возможность зарабатывать владельцам этих контактных зоопарков.

Уже в новом году контактные зоопарки — запретят. Тут возникает вопрос, а куда определят животных? Один из примеров: в северодвинском ЦУМе питомцев передвижного контактного зоопарка владелец бросил прямо в торговом центре. Сейчас енотам, кроликам, черепашкам, фазану, дикобразу, обезьянке и другим экзотическим животным ищут хозяина.

 

 

 

Марина Тимофеева, Константин Никитин. Репортер 73

Добавить комментарий

Прокомментировать