Смотреть

Канализация вместо площадки для детей. Жители против

Десятки детских площадок, новых скамеек, городское благоустройство, парки и скверы. Какой доступной и комфортной становится окружающая среда, когда работы проходят в рамках той или иной программы. По итогам — и отчёт, и осмотр…

Но чем дальше от центра, тем меньше внимания к проблемам людей — говорят жители посёлка Пригородный в черте областного центра. Здесь территорию около одного из домов делят насосная станция и дети. Пока победа, кажется, за первой. Съемочная группа Репортёра выясняла: где играть малышам?

Валентина ХМЕЛЬНИЦКАЯ
ЖИТЕЛЬ ДОМА №7 ПО УЛИЦЕ ФАСАДНАЯ
У нас здесь очень много детей, разных возрастов и все они на этой детской площадке. Не только дети, но и внуки. В каждой квартире по двое-трое детей. Огромное количество. Если нас лишат этой детской площадки, детям деваться будет просто некуда. 

Насосная станция должна заменить карусели, качели и горки. Установкой займётся Водоканал. Жители рассказывают: не первый раз, и по телефону, и лично, и через письменные обращения, включая прокуратуру и комитет по права человека, пытались раскопки эти остановить. Дети, разве, не важнее?

Евдокия МУХОМЕДЖАНОВА
ЖИТЕЛЬ ДОМА №5 ПО УЛИЦЕ ФАСАДНАЯ
Они уже устанавливали сроки. Последний раз они приехали, приём всё это сопровождается криком, что это муниципальная земля. Вам здесь нет ничего. Что хотим, то и делаем. 

Милиуша МУРСАЛИМОВА
ЖИТЕЛЬ ДОМА №5 ПО УЛИЦЕ ФАСАДНАЯ
У нас больше негде гулять, только здесь гуляем. Я многодетная мать потому что. Играть нам негде. Там у нас около дома ничего нет толком играть. Только здесь вот. Тем более там через дорогу проходить. Рядом с домой, хорошо нам. 

Пытаемся прямо на месте самостоятельно дозвониться до чиновников — тщетно. Глава Железнодорожного района якобы прямо сейчас ушёл на совещание, ответственный за пригородную зону вовсе отключил мобильный телефон. Казалось бы, если есть веские причины площадку убрать — огласите решение.

Анжела ЗАБАШТА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Эта территория итак небольшая. Дома пятый и седьмой по улице Фасадная. Этой детской площадке уже 40 лет. Все качели, карусели, горки установили сами жители. За всё это время даже не завозили муниципальные власти песок для детской площадки. 

Антонина БУТРОВА
ЖИТЕЛЬ ДОМА №5 ПО УЛИЦЕ ФАСАДНОЙ
Никто нам никогда нам не помогал. Ни ЖКХ, ни администрация Железнодорожного района. Мы туда относимся к Железнодорожному району. Всё своими силами. Весной начинаем красить детскую площадку. Покупаем краски, сами красим, сами белим. 

Любовь МАЛАФЕЕВА
ЖИТЕЛЬ ДОМА №5 ПО УЛИЦЕ ФАСАДНАЯ
Звонили в администрацию Железнодорожного района, они нам ответили, что земля эта муниципальная, что вы захватили её самовольно. Вы к нам не обратились, можно ли здесь установить детскую площадку. Но детской площадке 40 лет. И она здесь всегда была. Я понимаю, что они так ответили, что захватили. Но детская площадка у нас здесь должна быть.

В итоге из районной администрации всё же позвонили: «Вопрос не к нам — обращайтесь напрямую в Водоканал, они ответственные». Ресурсники на вопросы ответили и даже удивили. По их информации площадки для детей тут, напротив, 40 лет не было.

Дмитрий УРУСОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ВОДОКАНАЛА
Эта КНС №2. Она должна канализовать порядка 12 домов посёлка. Таким образом убрав проблему выгребной ямы. Куда они сейчас канализуются. Кстати эта выгребная яма находится также в непосредственной близости от этой детской площадки. Которая была установлена в период с 2017 по 2018 год. Когда программа УМУП «УльяновскВодоканал» была утверждена.

Место находится в низине — именно там удобно устанавливать насосную станцию, поясняют сотрудники предприятия. Площадку огородят. Новую детскую сделают во дворе соседнего седьмого дома. Заверили, что перенос горок и каруселей выполнят сами. Другой вопрос — необходимо ли жителям и дальше заниматься благоустройством самостоятельно? Или же местная подключится к решению вопросов пригородной программы благоустройства.

 

 

 

Анжела Забашта, Бахтияр Солтанов, Константин Никитин. Репортёр 73

 

 

Добавить комментарий

Прокомментировать