Смотреть

Морозов и Панчин проверили ход восстановления Спасского женского монастыря

За делами мирскими не забываем о духовных. Воссоздать утраченные и построить новые — 24 храма восстали из пепла или были возведены «с ноля». Спасский женский монастырь на протяжении веков был свидетелем всех главных событий в жизни города, мощным духовным центром. Его восстановление началось в 2017 году.

Сергей Морозов и митрополит Иосиф оценили размах работ, наметили планы на ближайшее будущее и поговорили о духовно-нравственном воспитании жителей региона.

Не все страницы истории монастыря были cсчастливыми. Его разрушение – огромная утрата и в нравственном, и в культурно-историческом, и в архитектурном отношениях. Сейчас другое время. В нашу жизнь постепенно возвращаются традиции меценатства и благотворительности, которыми всегда славился Симбирский край. Возрождение Спасского женского монастыря тоже стало общим делом для многих ульяновцев.

Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
К началу 17 года удалось восстановить корпус монашеских келий и трапезной с созданием в нем домового храма в честь Иверской иконы Божией Матери.

В январе 2019 года на надвратный храм монастыря установили Губернский колокол. Самый большой не только на строящейся колокольне, но и среди всех колоколов Симбирской епархии. Его вес 8 тонн.

Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Первый камень в строительство колокольни с надворным храмом Спасского женского монастыря был заложен в день народного единства 4 ноября.

Завершить строительство планируется весной 2020 года в честь 100-летия монастыря и 5-летия со дня начала его восстановления. Красота православных храмов притягивает не только верующих и паломников. В храмах люди обретают духовную радость.

Сергей МОРОЗОВ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Человек без веры, человек который лишен умения любить. Этот человек обречен на неудачу, на то, что ему всегда будет что-то мешать и он вряд ли будет законопослушным гражданином и по настоящему гражданином.

Восстановление в Ульяновске утраченных и строительство новых религиозных объектов — важное направление взаимодействия государственных и муниципальных органов власти с религиозными организациями.

Павел Петряков, Бахтияр Солтанов. Репортер 73

Добавить комментарий

Прокомментировать