Смотреть

«Лаборатория мультфильмов» – особенный проект для особенных детей

Даже самый активный ребенок может просидеть не один час за просмотром любимых мультиков. Наряду с чтением книжек и рассказами родителей, они учат малыша ценить добро и красоту, осуждать зло и насилие, отличать вымысел от реальности, помогают ориентироваться в сложных взаимоотношениях между людьми. Буквально все мультфильмы, а в особенности развивающие, оказывают огромное влияние на формирование психики.

Многие до сих пор едят бутерброд колбасой вниз только потому, что в мультике один кот сказал, что так вкуснее. Сложно сказать, какими бы вырастали нынешние взрослые, если бы были лишены возможности смотреть мультики. Мультфильмы любят все дети, независимо от здоровья и особенностей. Педагоги из проекта «Лаборатория мультфильмов» нашли подход ко всем.

Дети любят не только смотреть мультфильмы. Практически каждый когда-то мечтал «оживить» свою историю. Но научится рисовать и понимать как создается анимация не просто даже взрослому. «Лаборатория мультфильмов» — специальный проект, созданный родителями, позволяет окунуться в мир мультипликиции особенным детям.

Анна НЕМОЛЯЕВА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КЛУБА АКТИВНЫХ РОДИТЕЛЕЙ
Кто-то может хорошо рисовать, кто-то может хорошо лепить. Каждая для себя может найти какую-то роль, которую может воплотить в этом мультфильме. Роль не только героя, но и какую-то профессиональную роль. Кто-то звукорежиссером будет, кто-то может классно нажимать на кнопку и снимать эти мультфильмы очень долго. 

«Лаборатория мультфильмов» нашла необычный способ социализации детей с ментальными расстройствами. Каждую неделю смешанная группа юных художников создает полноценный мультфильм. Рамки ограниченных возможностей растворяются в стенах школы. Детям дарят творческую свободу, обучая литературному творчеству, основам изобразительного искусства, законам мультипликации и анимации.

Мария КАЛИНКИНА
У меня дочка обучается в обычной школе. Про проект я особо не слышала, нам было интересно попробовать рисовать, лепить. Это новый взгляд, новое увлечение, расширять свои границы. Очень интересно педагог по лепке сказала, что детство нам на то и дано, чтобы всё попробовать.

Все попробовать и все узнать. Любознательность юных режиссеров вовлекает в творчество родителей. Вместе с ними опытные художники и педагоги «открывают» ребенку новые роли в коллективе. Кто-то лучше рисует фон, кто-то лепит, кто-то мастер рассказать увлекательную историю. Научится действовать сообща и принимать друг друга независимо от особенностей — вот главная задача  «Клуба активных родителей». Через 20 занятий работы учеников покажут на фестивале «От всей души»

Любовь УЛАНОВА
Начинают наши дети открываться, они хотят что-то для себя получить. В зависимости от своего здоровья, может быть, они ещё не развиты. Но мультики же они все любят. И почему-то им очень понравилось. Захотели сюда участвовать прийти. 

Педагоги по-родительски привязываются к воспитанникам — помогать для них миссия, а не работа. Главная награда, увидеть ту детскую искру восторга и искреннюю, удивленную улыбку на лицах детей.

 

Павел Петряков, Анжела Забашта, Геннадий Бухтояров. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать