Смотреть

Бюджет областного архива пополнился на 2 миллиона рублей

Два государственных и 24 муниципальных архива, 190 специалистов объеденные в Ульяновской области в Единую архивную службу, которая отметила свой вековой юбилей.

Главный подарок — новый программно-аппаратный комплекс «КАИСА-Архив» для обеспечения удаленного доступа к оцифрованным документам, в скором времени появится в государственном архиве Ульяновской области. Сертификат на 2 миллиона рублей вручил руководителю госархива глава региона.

Тишина должна быть в библиотеке. В хранилищах архива, в его читальных залах так же обычно негромко и спокойно работают люди увлеченные историей. Но, только не сегодня…

На сцене театра драмы за несколько минут гости и сотрудники архивов увидели историю становления ульяновской архивной службы и познакомились с самыми ценными экспонатами архивной коллекции, которые бережно сохранили люди увлеченные, горячо любящие свое дело.

Борис ПУДАЛОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО СОВЕТА АРХИВНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ПРИВОЛЖСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА
Кадры подготовлены хорошо, под те фонды которые здесь имеются Здесь работают опытные сотрудники, отличные практики, вдумчивые аналитики — это сегодняшний день архивистов ульяновской области. Что касается состава документов. Состав документов полностью отражает историю ульяновского-симбирского края в полном объеме.

Архивная служба региона ведет активную работу с коллегами не только приволжского федерального опыта, но и всей страны.

Татьяна МАЛЕЕВА
ЗАВЕДУЮЩИЙ СЕКТОРОМ АРХИВОВ МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ ПО ДЕЛАМ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ И АРХИВНОГО ДЕЛА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Этот год оказался очень даже плодотворным. Между нашими двумя архивами заключены соглашения о взаимодействии и сотрудничестве и мы думаем, что это исторический момент.

Кстати для государственного архива Ульяновской области один из главных исторических моментов датирован сентябрем 2017-ого года, когда хранители истории наконец-то получили свой собственный дом. В ближайшие несколько лет отремонтируют и оборудуют муниципальные архивы. В районных бюджетах на 2020-2022 годы заложено более восьми миллионов рублей.

Надежда ЦАРЕВА
ДИРЕКТОР ДИМИТРОВГРАДСКОГО ГОРОДСКОГО АРХИВА
Помогаем, направляем людей. Допустим они хотят узнать свои корни, узнать историю города: у нас работают исследователи по истории города. То есть если какие-то документы есть, мы предоставляем всегда и сотрудничаем. Очень много интересного и познавательного для молодежи вот сейчас.

В день векового юбилея — новая награда. Лучшие архивисты были удостоены Знака губернатора Ульяновской области «За заслуги в развитии архивного дела».

Добавить комментарий

Прокомментировать