Смотреть

Международные Бутурлинские чтения

«Бутурлин, сын Бутурлина», — выставка, которая откроется 20 сентября в Литературном музее «Дом Языковых». В экспозиции, посвящённой 95-летию Александра Бутурлина, сына известного учёного-орнитолога, путешественника и охотоведа Сергея Бутурлина, представлены геральдические и бытовые предметы, книги, фотографии и документы.

А 19 сентября в Историко-мемориальном центре-музее Гончарова стартовали VI Международные Бутурлинские чтения.

19 сентября в Ульяновске торжественно открылись VI Международные Бутурлинские чтения, участники которых — музейные работники, сотрудники заповедников и национальных парков, студенты ВУЗов и аспиранты научно-исследовательских институтов. Все, кто изучает российские и зарубежные природные ресурсы.

Юлия ВОЛОДИНА
ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ
Нам очень приятно, нашему музею, что эта конференция практически всегда проходит на базе нашего музея! И это, конечно, не случайно. Потому что именно наш музей является обладателем уникальной коллекции, посвящённой роду Бутурлиных. Она насчитывает более 6,5 единиц хранения. Да! 6 тысяч единиц хранения. Это очень большая коллекция — музейщики знают! И нам приятно, что эта коллекция, она не просто недвижимо лежит в наших фондах, а эту коллекцию постоянно изучают наши учёные. 

Например, Татьяна Сем, представляющая Российский этнографический музей, который располагается в Санкт-Петербурге, рассказала об этнографических коллекциях, которые наш учёный собрал в 1902-1905-м годах в Якутии. Ульяновские орнитологи поведали своём сплаве по Суре, по пути экспедиции Сергея Бутурлина и Бориса Житкова, увенчавшейся основанием в 1919 году в Алатыре Института природоведения. Участников конференции приветствовала внучка знаменитого путешественника и охотоведа Ирина Бутурлина.

Ирина БУТУРЛИНА
ВНУЧКА СЕРГЕЯ БУТУРЛИНА
Моё личное дело — пополнить Бутурлинский фонд! Вот я хочу сейчас показать, что я на сей раз привезла. Это документ 1914 года. Симбирское. Северное страховое общество, филиал в Симбирске. Отец, Сергей Александрович, застраховал строение сельскохозяйственного назначения в селе Белый Ключ.

Затем последовали ещё несколько интересных документов, датированных как серединой 19-го века, так и 20-30-ми годами века 20-го. При этом, Ирина Бутурлина отметила, что в дни конференции, которая завершится в субботу, она рассчитывает также поработать с фондами своего знаменитого деда.

 

 

 

Алексей Матюнин, Бахтияр Солтанов. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать