Смотреть

Представители ВОЗ приедут в Ульяновск

Питание в российских школах, оказывается, не соответствует требованиям. Каждое четвёртое блюдо в столовой на 24% меньше установленной массы, а рацион несбалансированный по соотношению жиров, белков и углеводов.

Результаты показали специалисты Московского университета технологий и управления Разумовского: в образовательных учреждениях часто сменяются поставщики питания. Всё это связано с поиском недорогих продуктов, которые уступают качеству. Эксперты проверили 500 школ в разных регионах России, эксперимент длился три года.

О школьном питании заговорили и в Ульяновске. На протяжении двух дней в городе пройдёт семинар Всемирной организации здравоохранения.

Светлана КУЛИКОВА
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Образовательные организации города в этом году принимают участие в семинаре Всемирной организации здравоохранения по улучшению питания и физической активности школьников. В Ульяновске пять школ, которые являются пилотами по инновациям в данном вопросе. 

В пилотном списке школы 15 и 76, гимназии 30 и 79 и 40-й лицей. Ульяновск смог войти в программу после участия на всероссийской конференции, посвященной здоровью, проходила которая в Череповце.

Делают поправку: все школы города на высоте, но это — пятёрка лучших из лучших. Большое внимание уделяют не только питанию, качеству, проверкам, но и тому, как ребёнок себя чувствует.

Людмила ДАНИЛОВА
ДИРЕКТОР ШКОЛЫ №15 ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Эти листы здоровья мы раздаём на родительских собраниях, чтобы родители ознакомились. Здесь сдаются рекомендации, точно так же сдаются адреса узких специалистов, куда родители могу обратиться за помощью. 

При грамотном планировании этого процесса, внимании и преподавателей и врачей, и самих родителей возможно предотвратить, например, ожирение ребёнка или диабет. Кстати, мамы и папы имеют право сами пробовать то, что дают их детям.

Елена ХВОЙНИЦКАЯ
Меню разнообразное. Но направлено оно на здоровое питание. Что такое здоровое питание? Мы об этом часто говорим и нам всем дома хочется осуществить эти принципы питания. Здесь это всё соблюдается. Во-первых, мало жира и добавления жировых веществ. Масел, чего-то жаренного, солёного, острого. Такое вообще отсутствует полностью в нашем рационе. 

В идеале школа должна выступать здесь не только как место получения знаний. На уроках физкультуры (и плановых и внеплановых) — здоровый образ жизни и двигательная активность. Что до завтраков и обедов, когда всё мучное отходит на второй план — это уже про культуру питания.

Надежда ГОРБУНОВА
ДИРЕКТОР ЛИЦЕЯ №40 ПРИ УЛГУ
Младший блок у нас питается дважды в день, дети едят завтрак и обед полноценный. Старший блок, они уже могут подольше потерпеть, обедают. Буфетная продукция реализуется после четвертого урока. 

Свои успехи в области школьного питания и активности детей расскажут на семинаре ВОЗ ведущие российские и зарубежные эксперты. Кстати, уже в Москве правительственная комиссия рассматривает вопрос об обязательном горячем питании для учеников начальных классов. Если документ получит положительную оценку — с проектом в скором времени в Государственной думе выйдут на рассмотрение.

 

 

 

Анжела Забашта, Иван Демидов. Репортёр 73

 

Добавить комментарий

Прокомментировать