Смотреть

«Воспитатель года» отправится на всероссийский конкурс

В детском саду №232 Засвияжского района Ульяновска отметили День работников леса. Дети вместе с родителями собрали около тонны макулатуры, которая пойдёт на переработку. На вырученные средства закупят саженцы деревьев для посадки на территории города, а также корм для животных. Воспитанники «Жемчужинки» — так называется дошкольное учреждение — читали стихи, пели,рисовали, проходили игровые квесты.

Тем временем на областной этап вышел ежегодный конкурс педагогов «Воспитатель года». В течение двух дней участники демонстрировали свои профессиональные качества, строгое, но справедливое жюри зорко следило за действиями конкурсантов. 

Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Тёплое, любящее сердце и удивительно интересные занятия. Завершается региональный этап 10-го профессионального конкурса «Воспитатель года». Его площадкой становится детский садик «Волгарик», №186. И это неслучайно. Педагоги этого учреждения три раза становились финалистами регионального этапа и даже представляли область на всероссийском уровне.

Участники за два дня должны показать своё мастерство в выполнении конкурсных заданий. «Визитная карточка» и «Мастер-класс» — программа первого дня, на второй педагогам предстоит провести «Педагогическое мероприятие с детьми», а пятерым набравшим наибольшее количество очков по оценке жюри — поучаствовать в «Ток-шоу «Профессиональный разговор».

Оксана КОВАЛЕВА
ВОСПИТАТЕЛЬ ДЕТСКОГО САДА №49 Г. ДИМИТРОВГРАДА
Проводили мастер-класс по социо-игровой технологии, это новая технология для детей дошкольного возраста, очень интересная, познавательная деятельность. Дети во время социо-игровой технологии двигаются, общаются друг с другом, учатся быть раскрепощеннее, учатся договариваться друг с другом.

Наталья УЛАНОВА
СТАРШИЙ ВОСПИТАТЕЛЬ ДЕТСКОГО САДА №5 «ТЕРЕМОК» (Р.П. МАЙНА)
Педагог, которого мы выставили на этот конкурс, работает в детском саду уже тридцать лет. Наш детский сад работает по основной общеобразовательной программе «От рождения до школы», но у нас есть еще и своя разработанная порциальная программа «Аленький цветочек», потому что на протяжении 10 лет наш детский сад работал по инновационной деятельности и состоял в программе РИП.

Ирина ГУТКОВИЧ
ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКИМ САДОМ №186 «ВОЛГАРИК»
На мой взгляд, один из важных компонентов — это занятия с детками. И сейчас воспитатели показывают самые лучшие способы, самые инновационные свои способы работы с детьми. А то, как это у них пройдёт, будет оценивать жюри. Вообще, конкурс очень интересный, очень насыщенный.

Жюри обращает внимание не столько на следование намеченному плану, сколько на умение импровизировать. Воспитатель должен быть артистичным, говорят судьи, чтобы заинтересовать ребёнка, чутким — чтобы правильно реагировать на все действия детей. В этом году впервые в составе комиссии представитель частного детского сада.

Наталья КУДРЯШОВА
РУКОВОДИТЕЛЬ ЧАСТНОГО ДЕТСКОГО САДА, УЧРЕДИТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ГРУППЫ ПО СОДЕЙСТВИЮ ЧАСТНОМУ ДОШКОЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ
«Учитель года» давно уже идёт, как-то воспитатель у нас западал. Очень хорошо, что сделали этот конкурс, потому что это очень важно, и знаете, честно скажу, приятно, что частное образование сейчас тоже включено в состав жюри.

На заочном этапе требовалось представить творческую работу — сочинение о своей профессии. Из 27 претендентов осталось 14. Для участников конкурс — это серьёзный шаг в профессии, каким бы ни был большим их стаж. Победителя регионального этапа — по итогам второго дня очного тура — ждёт поездка на общероссийский — десятого, юбилейного, конкурса.

 

 

 

Вера Мещерякова, Алексей Слипченко. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать