Смотреть

Триумфальная победа Инны Тражуковой

22 сентября в столице Казахстана завершается Чемпионат мира по вольной борьбе, в котором участвовала наша землячка. Инна Тражукова стала победителем в своей весовой категории (до 65 кг), завоевав золотую медаль и право добиться олимпийской лицензии, чтобы представлять Россию на главных спортивных стартах в Токио в 2020 году. Напряжённый финал, горячая схватка с соперницей из Украины и уверенная победа со счетом 13:0.

Инна ТРАЖУКОВА
ЧЕМПИОНКА МИРА ПО ВОЛЬНОЙ БОРЬБЕ
Эмоции? Пока немножко такое опустошение, потому что всё выплеснула на ковре, вот. Поэтому пока принимаю поздравления. Я очень сильно чувствовала поддержку — потому что я вышла в финал и уже все звонили, поздравляли. Я им говорю, подождите, я ещё не выиграла, мне ещё нужно выиграть! Мы всё равно верим, что ты выиграешь! Я говорю, мол всё равно, сначала нужно отбороться. Борьба — это непредсказуемый вид спорта. Ты можешь вести, нелепо что-то сделать и проиграть в ту же секунду. Поэтому, это наша общая победа.

Золотая медаль как пропуск на олимпийские игры, но не всё так просто. Решение о персональном включении кандидата в федеральную сборную принимает международный олимпийский комитет.

Олег КАЛМЫКОВ
ПРЕЗИДЕНТ ОЛИМПИЙСКОГО СОВЕТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
У Инны не всё сейчас так спокойно и сладко. Успокаиваться не надо, мы успокоимся только тогда, когда она будет включена в состав сборной олимпийской на поездку в Японию в 20-м году. До олимпиады как раз год остаётся, будем держать кулаки, молиться, чтобы всё было хорошо и она закрепилась в сборной команде.

Кроме кулаков и молитв нужны беспощадные тренировки. Спортсменов готовят к Олимпийским играм с детства недаром — это высшая ступень соревнований, пьедестал успеха, который не каждому спортсмену и тренеру под силу. Если же таланты вовремя заметить и поддержать, эффект может быть достигнут в разы быстрее и эффективнее.

Николай ЦУКАНОВ
МИНИСТР ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
У нас есть разовое премирование, у нас есть ежемесячные выплаты в течение года, когда спортсмен показывает результат. Это различные суммы в зависимости от степени выигранных состязаний. И совсем недавно правительство у нас приняло закон, в который вносятся меры стимулирующего характера, выраженные в квадратных метрах.

Стимулы могут быть разными и будут только помогать популяризации физкультуры, спорта, здорового образа жизни. А дух совершенствования и победные цели покажут правильный путь любому на этой тропе.

 

 

 

Валерия Чаурова, Алексей Матюнин, Бахтияр Солтанов. Репортер 73

Добавить комментарий

Прокомментировать