Смотреть

Возвращение чемпионки. Успехи и планы Инны Тражуковой

Победоносное возвращение Инны Тражуковой с чемпионата мира по вольной борьбе. Наша землячка завоевала золото игр, уверенно одолев соперницу со счётом 13:0.

Даже сейчас, когда эмоции улеглись, спортсменка всё ещё не до конца верит в своё безоговорочное первенство. На родине её встречают родные и близкие, коллеги по спортивному цеху и ждут хорошие новости: недавно в Ульяновской области принят закон о поддержке спортсменов, завоевавших чемпионские титулы мирового и олимпийского уровня.


Эмоции через край. Ульяновск встречает свою чемпионку. Инна Тражукова буквально только шагнув с самолёта утопает в цветах. На вопрос: что далось труднее всего — сразу и не ответить: в полуфинале была схватка с титулованной соперницей, в финале было тяжело не потерять психологический настрой на первое место.

Инна ТРАЖУКОВА
ЧЕМПИОНКА МИРА ПО ВОЛЬНОЙ БОРЬБЕ
Сейчас я выступила не в олимпийском весе, но я всегда боролась в олимпийском — это 62 килограмма — я буду бороться в этом весе, я думаю теперь будут лицензионные турниры, рассматривать меня, потому что лицензии нету в этом весе, а чтобы строить планы на 2020 год, надо сначала брать лицензию на страну, а потом будем готовиться к Токио.

Упорные тренировки с десяти лет. В небольшом посёлке секция борьбы была единственной, вдохновил и пример отца — он и был первым тренером Инны.

Вячеслав ТРАЖУКОВ
ОТЕЦ ИННЫ ТРАЖУКОВОЙ, ТРЕНЕР-ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ПО ВОЛЬНОЙ БОРЬБЕ
Она с малых лет как-то начала заниматься, заниматься, сперва с мальчиками — сперва у меня девочек не было. Потому что своя дочь, поэтому я привёл к мальчикам, и она пошла, пошла и со своим братом они занимались. Брат Игорь на год старше, вот они вместе и занимались.

Победа Инны открывает новые горизонты для всех ульяновских спортсменов и придаёт серьёзный импульс развитию женского направления в вольной борьбе. Инна своим примером готова помогать популяризировать этот вид спорта.

Александр БЕЗРУЧКИН
ДИРЕКТОР ЦЕНТРА СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ
У нас растёт хорошая смена — это и Анна Краснова, призёр и чемпион, победительница первенства Российской Федерации, призёр первенства Европы, и Рената Минибаева — тоже призёрка первенств Российской Федерации. Это уже наша ближайшая смена, я думаю, что на таком примере они будут только расти.

Олег КАЛМЫКОВ
ПРЕЗИДЕНТ ОЛИМПИЙСКОГО СОВЕТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В мире 200 с лишним стран, и почти что все из них хотят делегировать человека на Олимпийские игры. А допускают только лучших из лучших. Вот девчачья вольная борьба в России выступила не очень ведь хорошо, потому что лицензий мы не набрали, сколько хотелось. Но сейчас, поздравляя Инну, я ей пожелал ещё собраться с духом и настроить себя как минимум на два олимпийских цикла, ибо олимпийских чемпионов у нас пока маловато.

Всё ещё впереди — уверены в спортивном сообществе. В Ульяновской области приняты изменения в закон о физической культуре: спортсмены, взявшие первенство Европы, мира или Олимпиады, в течение четырёх лет смогут воспользоваться денежной выплатой для приобретения жилья. По мнению представителей спорта, это одна из лучших мер поддержки в стране.

Иван МАКЕЕВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА СПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Сделано это для чего — для того чтобы, если, например, человек понимает, что у него есть возможность выступить очень результативно на Олимпийских играх — вот на примере Инны, она стала чемпионкой мира, если на Олимпийских играх она выступит так же достойно, чего мы, конечно, очень хотим, и станет нашей олимпийской чемпионкой, то тогда она сможет воспользоваться выплатой не как чемпионка мира, а как олимпийская чемпионка.

Короткая передышка — и снова в бой. Тренироваться к предстоящей Олимпиаде, планка поставлена высокая, опускать её нельзя. Важна каждая деталь, спорт не прощает ошибок, но эта победа ещё на шаг приблизила Олимпийский пьедестал.

Вера Мещерякова, Алексей Слипченко. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать