Смотреть

УФАС: групповые иски — это эффективно!

Под эгидой БРИКС. В Москве стартовала шестая международная конференция, посвященная вопросам конкуренции. Участники обсудили последние изменения антимонопольного законодательства, обозначили тенденции развития конкурентной политики в странах БРИКС, обсудили основные достижения и преимущества сотрудничества антимонопольных ведомств государств как в двустороннем формате, так и в рамках международных организаций.

В Ульяновске же специалисты регионального УФАС разъяснили нюансы и особенности внедрения института групповых исков.


Групповые иски вышли на тропу справедливости. С первого октября 2019 года появилась возможность обращаться с групповыми жалобами в суды общей юрисдикции. Разработчики закона полагают, что поправки помогут популяризировать институт коллективных исков.

Константин ПОПОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УФАС РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Постепенно мы создаем благоприятную обстановку для добросовестных игроков на рынке и соответственно если есть иные цели, которые нельзя назвать положительными, создается предпосылка получения очень серьезных судебных решений. Это касается не только монополистов, но и субъектов, которые действуют в антиконкурентных соглашениях.

То есть если добропорядочные участники рынка будут подавать не просто жалобу, но и иски на возмещение убытков, нарушителям придется еще тяжелее, ведь по сообщениям управления, размер убытков, подлежащих возмещению, может в несколько раз превышать размеры штрафов за нарушение антимонопольного законодательства.

В качестве положительного примера специалисты УФАС приводят взаимоотношения двух крупных фармакологических компаний.

Константин ПОПОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УФАС РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Предшествующая работа и заключение соглашений с израильской компанией «Тэва», предполагала строительство очень серьезных мощностей для того что бы непосредственно в России производить определенные фармакологические продукты. Но «Тэва» делегировала все полномочия своей дочерней компании и отказала биотеку в поставке всех соответствующих материалов.

В итоге российская компания взыскала с израильской стороны 408 миллионов рублей упущенной выгоды, так как антимонопольщики сумели доказать нарушения законодательства. Подобные примеры, по мнению антимонопольщиков, должны активизировать институт использования групповых исков и увеличить их популярность, заставляя в свою очередь нарушителей задуматься о более серьезных последствиях.

Добавить комментарий

Прокомментировать