Смотреть

Плати зарплату или отвечай по закону!

Недобросовестным работодателям — должникам прокуратура области ежегодно выносит предостережения о недопустимости нарушений, затрагивающих жизнь сотрудников. Но, в кризисных условиях экономика не всегда ведёт себя согласно нашим ожиданиям.

По официальным данным Росстата, задолженность по зарплате в области на 1 сентября составила 900 тысяч рублей в двух организациях. Реальные цифры почти в 70 раз больше — 70 миллионов долга, 1741 человек в 40 организациях без зарплаты. 


6 должников, среди которых и компания-застройщик, и теплоснабжающие организации, и муниципальные предприятия.

Среди должников в зале есть старые знакомые. Проблемы с выплатами у компании «КПД-1» начались ещё в 2018 году. Кроме задолженности налоговой, еще и 24 работника не получают зарплату, руководитель объясняет долги общим спадом объема работ.

Сергей ХУРТИН
ПРОКУРОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Я внимательно слышу ваши доводы, но за этими отговорками стоит судьба людей. Как можно жить без оплаты? Месяц, два, полгода — на что жить? Преступления совершать или на большую дорогу выходить? Поэтому я вас сегодня официально предупреждаю.

529 тысяч, по словам прокурора, не самая большая задолженность, которую компания обязана погасить, виновников ждёт наказание.

Другая история- в Барышском районе. Комфорт жителей под вопросом: у теплоснабжающей организации задолженности по налоговым и зарплатным выплатам более 1 миллиона рублей. Предупреждения «Снабсервис» получал в начале 18 и 19 годов. Но и сегодня сумма долга не уменьшилась.

Владимир ЗАЛОЖЕНКОВ
ДИРЕКТОР ООО «СНАБСЕРВИС»
Вот это всё происходит, потому что у них не хватает каждый раз на расчёт со мной бюджетных средств в районной администрации. Моё предприятие производит тепло для школ и садиков. У них всегда деньги заложены только до нового года. После новго года они всегда начинают нас лихорадить. Мы естественно тратим деньги на приобретение угля, топлива, а они не рассчитываются.

Такие конфликты необходимо решать с привлечением властных структур. Своевременное обращение в суд может спасти компанию от долгов, зависящих от неё людей и работников от невыплат.
Есть и позитивные примеры: предприятие «Комхоз» Вешкаймского района сократил долг до 75 тысяч рублей.

Какая перспектива погашения задолженности у вас?
— Не знаю, до нового года должны.
— А людям на что жить до нового года?
— Нет, зарплату мы за октябрь месяц закрываем.
— А до нового года с чем планируете?
— С налогами.
— Разберётесь?
— Да.
— Хорошо, тогда мы ваше заявление принимаем, что вы этот вопрос возьмёте на контроль, будете плотно и усердно заниматься. Но я вас тоже предупреждаю, что в случае повторения нарушений, вы можете быть привлечены к уголовной ответственности. Потому что есть административная ответственность и не хотелось бы, чтобы наступила уголовная. Пожалуйста, распишитесь в предостережении.

Не забывая про «старых» должников, прокуратура находит новых. В этом помогают прямые обращения граждан, мониторинг соцсетей и информации в СМИ. Только за текущий год проведено почти 800 проверок по инициативе прокуратуры Ульяновской области. К административной ответственности за невыплату зарплаты привлечены 390 должностных и юридических лиц.

Валерия Чаурова. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать