Смотреть

Отопсезон не за горами. Все готовы?

В Москве рассматривают первый снег зимы «19-20» и обсуждают начавшийся отопительный сезон. Синхронно со столицей он стартовал и в Ульяновской области. Решение принято на выездном аппаратном совещании под руководством Сергея Морозова.

На этот раз министры и главы муниципалитетов собрались в Чердаклинском районе. Было жарко, при том, что подключать к отопительным системам кабинеты чиновников губернатор потребовал в последнюю очередь: сперва соцсфера, затем — жилые дома. И только после этого — административные здания.

Наступающие холода и отопительный сезон стали одной из главных тем для обсуждения на уровне руководства региона.


О том, осень 2019 будет похожа на осень предыдущего года в МинЖКК заговорили ещё на минувшей неделе. Прогнозы синоптиков сбываются — дневные температуры последних дней близки к пресловутым»восьми выше ноля». Именно поэтому аппаратное совещание открылось с реплики губернатора о начале отопительного сезона. Всё ли готово? Александр Черепан считает, что за некоторыми исправимыми исключениями — да.

Александр ЧЕРЕПАН
МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ, ЖКК И ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Все теплоисточники города Ульяновска завершили гидравлические испытания, вышли в режим циркуляции. Все котельные по всем муниципальным образованиям, кроме города Димитровграла, завершили гидравлику и вошли в режим. 

С 20 сентября в регионе уже отапливается 39 школ, 23 детских сада, 38 объектов здравоохранения. Кроме того, по решению собственников постепенно запускаются индивидуальные котельные в тех домах, где таковые есть.

Эксплуатационная подготовка — отдельный важный вопрос: не допустить теплопотерь и размораживание систем, поддержать температуры на выходе и входе в отопительную систему любого сооружения поможет герметизация: крепкие окна, плотные межпанельные швы, доводчики на всех дверях — задача в принципе выполнимая.

Евгений ЛУКОВКИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
И всё бы хорошо, но в регионе есть и «узкие» места, решить которые технологиями 21 века не всегда удаётся. Что ж, в таком случае вспоминаем опыт предков и выходим из тесного мирка ограниченного сознания на широкую улицу народной смекалки.

Сергей МОРОЗОВ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Надо просто заклеить окна таким старым, дедовским, родительским способом, чтобы у нас никаких вопросов не было. 

Основное бремя ответственности за отопсезон лежит на министерстве энергетики и ЖКК, и если что не так, в принципе, донимать можно его специалистов. Но можно понадеятся на ответственность всего чиновничьего аппарата: уровень муниципалитетов замывкается на их глав. И если что, именно им докладывать в ведомство Черепана. А сверх того, главы муниципальных образований поставлены перед фактом:

Сергей МОРОЗОВ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Все «властные помещения» или помещения для власти будут подключаться к отопсезону в последнюю очередь. Вы мне лично будете отвечать. Я достаточно часто перемещаюсь по региону. Если я увижу, что это нарушено, я буду очень серьёзно с вами разбираться. 

Димитровград, где остаются не решёнными вопросы по гидравлическим испытаниям, в ближайшее время посетит выездная комисиия профильного министерства. Отстающий муниципалитет обещают «подтянуть» в кратчайшие сроки.

Евгений Луковкин, Иван Демидов. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать