Смотреть

Хорошо в садике живется! В преддверии Дня дошкольного работника

130 детсадов и 36 тысяч воспитанников. Система регионального дошкольного образования совершенствуется и пополняется востребованными услугами. Как современные технологии сочетаются с душевным подходом в преддверии профессионального праздника — Дня дошкольного работника?


Четко, энергично, в ногу со временем. Без малого семь лет инструктор по физическому воспитанию Виктор Ярков доказывает: здоровьесберегающие технологии работают, а мужчина-педагог в системе дошкольного образования — фигура весомая.

Виктор ЯРКОВ
ИНСТРУКТОР ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ДЕТСКОГО САДА №107 «СВЕТЛЯЧОК»
Ко мне дети идут с огромным желанием заниматься, потому что женское воспитание всё-таки отличается от мужского.

Светлана МАТВЕЕВА
ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКИМ САДОМ №107 «СВЕТЛЯЧОК»
Дошкольное образование постоянно обновляется и совершенствуется в соответствии с запросами общества и государства. И многие из этих обновлений можно увидеть в жизни нашего детского сада. В «Светлячке» функционирует группа круглосуточного пребывания детей, чьи мамы и папы спешат на работу в ночную смену, в больницу, в магазины, на завод или отправляются в дальнюю командировку. А пока родители трудятся, они могут быть совершенно спокойны за своих малышей.

Специальные условия созданы и для детей с нарушениями функций организма. Важный нюанс: коррекция начнется с раннего возраста, а значит эффективность будет выше в разы.

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Согласно федеральной программе, в этом детском саду открыли специальный центр для детей с проблемами здоровья, причем центр этот для детей до 3 лет. Они будут приходить сюда с родителями, заниматься со специалистами как то логопед и психолог, музыкальный руководитель и физкультурный работник. Пока детишек еще нет, центр не функционирует, но мы уже можем многое здесь увидеть. Например, вот такие дидактические материалы или вот такой кинетический песок для эмоционального расслабления, для полноценного релакса. И потом, посмотрите, тут добавлены цветные шары, для детей это всегда увлекательно и интересно.

Есть запрос — ответ получен: в марте 2019-го после капремонта открылся первый корпус шестого детсада, а в нем — группы для воспитанников с нарушениями опорно-двигательного аппарата и ребят-аллергиков.

Татьяна НАФИЕВА
ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКИМ САДОМ №6
Создали условия для детей с аллергопатологиями. Это первый детский сад в городе, где было разработано меню для каждого ребенка отдельно согласно справкам от врачей аллергологов, а также был создан гипоаллергенный быт.

И никаких очередей. За 9 месяцев этого года городская комиссия по укомплектованию выдала порядка девяти тысяч направлений в дошкольные учреждения, свыше четырех тысяч — малышам, появившимся на свет в 2017-м. Цифры значительно опережают показатели года прошлого за счет отстроенных детсадов — 183-го и 174-го в Заволжье — и нескольких, открытых после капремонта. Единовременную выплату и ежемесячные надбавки к зарплате получают молодые специалисты, всего же в отрасли трудится почти три тысячи педагогов. В профессиональный праздник — День дошкольного работника — каждый — на своем ответственном посту.

Татьяна Дамаданова, Константин Никитин. Репортер 73

Добавить комментарий

Прокомментировать