Смотреть

ВОЗ о правильном питании

Неинфекционные заболевания — основная причина смерти и инвалидности в европейском регионе Всемирной организации здравоохранения. Серьезный вызов для развития всего общества. Причины известны: неправильное или неполноценное питание, избыточный вес, невысокая физическая активность.

Чтобы остановить эти тенденции, ВОЗ направляет свои усилия на укрепление здоровья детей и взрослых. 26 сентября впервые на территории Ульяновской области стартовал семинар при участии российских и зарубежных экспертов.


Анжела ЗАБАШТА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Ульяновская область впервые становится площадкой для проведения семинара Всемирной организации здравоохранения. С 26 по 27 сентября представительство ВОЗ Российской Федерации при поддержке Европейского офиса по неинфекционным заболеваниям проводят семинар по улучшению качества школьного питания и физической активности Российской Федерации. 

Ещё в Майских указах президент озвучил ряд задач: продолжительность жизни — повысить до 80 лет уже 2030 году и увеличить число тех, кто будет вести здоровый образ жизни. Логично, что в «фокус-группу» попали школьники и люди предпенсионного возраста.

Александр СМЕКАЛИН
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы привлекли к системе организации питания в школах и в оздоровительных учреждениях профессиональных игроков. Сегодня большая часть учреждений пользуется услугами аутсорсинга. Здесь государство ушло от принципа осуществления самостоятельно данной функции. Сконцентрировалось на контроле. 

Однако рекомендации по питанию известны. И от ВОЗ и от Роспотребнадзора или российских СанПиНов. Только вот вопрос сегодня совершенно в ином — еда детям должна нравиться.

Мелита ВУЙНОВИЧ
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ВОЗ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Но самое главное это должно учитывать вкус детей. Если дети будут кушать еду, которую им предоставляют в школе, если это будет регулярно — тогда мы влияем абсолютно на их общий вкус. Они это будут требовать и дома. 

Иными словами это развитие вкусовой привычки и полезного питания с самого начала жизни. Кстати, продолжает Вуйнович, самый дешевый оператор питания — не всегда самый лучший, даже если прошёл отбор, соблюдая все законы от Минфина до ФАСа.

Мелита ВУЙНОВИЧ
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ВОЗ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Надо учитывать, а как это будет влиять на здоровье детей? Если качество соответствует всем стандартам и рекомендациям. Потому что нам придётся оплатить дешёвый ужин или обед за детей в школе, а завтра будем оплачивать лечение гипертонии, инсульт и всё другое. Потому что гипертония, атеросклероз начинается с детского периода. 

Жоао БРЕДА
РУКОВОДИТЕЛЬ ЕВРОПЕЙСКОГО ОФИСА ВОЗ ПО БОРЬБЕ С НЕИНФЕКЦИОННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ
Если мы говорим о рекомендациях ВОЗ, то здесь очень важно именно правильное питание в школах. Здесь мы говорим о достаточном потреблении фруктов и овощей, исключении или снижении напитков, которые сахар. Общее снижение потребления сахара и соли.

Неконтролируемое потребление сахара приводит в том числе к ожирению. Одной из главных проблем, с которой современное общество обязано бороться. Лучшая альтернатива любой газировки — простая вода, говорит Брэда. Можно рассматривать и включение каких-либо вегетарианских либо веганских блюд, главное учитывать все необходимые вещества для организма.

Анжела Забашта, Бахтияр Солтанов. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать