Смотреть

Поболеть «всухую»: нужно ли пиво на стадионах

Пиво и другие слабоалкогольные напитки давние спутники футбольных болельщиков. В Европе без пива на стадионе не могут обойтись в исторически пивных странах вроде Англии, Германии, Ирландии, Дании, Бельгии и Нидерландов.

Однако, есть страны где «поболеть» за любимую команду с бокалом пива не получится: Испания, Португалия, Франция и Россия. Пиво не продается на наших стадионах с 2005 года.


«Сухой закон» на стадионах России действует уже 14 лет. За это время болельщиками и спортивными активистами не один раз предпринимались попытки вернуть пиво на стадионы. Июльская инициатива была отвергнута Госдумой, но дебаты среди любителей спорта продолжились.
Важнее всего здесь, конечно, мнение тех, кто на страже здоровья.

ПРЕСС-СЛУЖБА МИНЗДРАВА РФ
«Минздрав считает, что для снижения потребления спиртного необходимо продолжать реализацию государственной политики по ограничению доступности алкогольной продукции и недопущению ослабления законодательства в сфере ее оборота».

Мелита ВУЙНОВИЧ
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ВОЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Всемирная организация здравоохранения абсолютно против. Потому что любой спиртной напиток, в том числе и пиво, влияет на поведенческий фактор. Поведение на самом деле значит, что у молодых людей будет связываться вкус пива со спортом. Это будет развивать такую базу, что в будущем пиво будет считаться как безвредным. Нет такого понятия как алкоголь, который полезный.

Главный аргумент болельщиков: мы взрослые люди и умеем себя контролировать.
На прошедшем чемпионате мира продажу алкоголя разрешили — не везде в мире пиво и спорт — понятия не совместимые. По словам одного из организаторов, за один только матч с Португалией в Саранске продали около 500 литров пенного напитка. При этом команда организаторов опасалась конфликтов, которые могут затеять нетрезвые болельщики.

Никита САЗОНОВ
ОРГАНИЗАТОР ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ФУТБОЛУ В РОССИИ 2018
По опыту, что я видел, люди брали алкоголь. Не было такого, что кто-то перепивал, не происходило такого, чтобы были потом какие-то драки, конфликты, нет этого не было абсолютно. Люди просто выпивали пиво, общались с друзьями, фотографировались, улыбались. Возможно это поднимало какое-то настроение, придавало какого-то драйва, но в этом не было ничего абсолютно негативного.

Сергей КУЗЬМИН
ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ФК «ВОЛГА»
Я не знаю ни одного адекватного болельщика, которые если чуть-чуть выпьют, но будет видно, что на поле их команда отдаётся и играет, что-то не получается, но всё равно есть борьба, никто игроков не будет ни в чём упрекать, а только поддерживать.

Не только футбольные фанаты недовольны запретом — он распространяется на все спортивные события.

Сергей ОСИПОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРОФСПОРТТУРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Я ни разу видел, что люди (в хоккее с мячом это практически традиция) на морозце выпить горячительного и нормально поболеть, причём нормально поболеть. Я не видел ни одних конфликтов, связанных с этим.

Предстоящий финал Лиги Чемпионов, который пройдёт в Санкт-Петербурге в 2021 году, будет проводиться по европейским стандартам, а значит, и пиво будет разрешено. Большие стадионы, мировые соревнования — несколько другой уровень по сравнению с небольшими стадионами Ульяновска.

Николай ЦУКАНОВ
МИНИСТР СПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
На крупных больших стадионах это должно быть, а вот на спортивных объектах, которые имеют именно спортивную значимость, то, я думаю, здесь запрет должен остаться.

Стадионам, спортивным сооружениям и всей спортивной инфраструктуре дополнительная прибыль пойдёт только в плюс. Но необходимо учитывать: то, что прибыльно — не всегда полезно. И алкоголь — один из таких случаев. Вопрос до сих пор остаётся открытым и неоднозначным.

Валерия Чаурова, Алексей Слипченко. Репортер 73

Добавить комментарий

Прокомментировать