Смотреть

Пандус раздора. Благоустройство зашло в тупик

14 ульяновских дворов в 2019-м вошли в программу «Формирование комфортной городской среды». Асфальтирование проездов и тротуаров, монтаж новых систем освещения — комплекс работ во многих дворах уже выполнен в полном объеме.

Однако среди общего ликования людей, что действительно ощутили комфорт окружающей среды, есть и те кто благоустройством не доволен.


Екатерина ТЕРЕЩЕНКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Благоустройством во дворе 11 дома по улице Самарская активно занялись летом. Установили лавочки, разбили клумбы, увеличили проезжую часть и организовали парковочные места. И даже вот установили новые контейнеры для отходов. Но оказалось не все гладко. И один из элеиентов благоустройства ввел людей буквально в тупик. 

И зачем это они вот эту хреновину сделали. Цветы вырубили все. Вот! и тут вот эта маленькая будет. И все. Зачем? Не знай.

«Доступная среда» в многоэтажке вызвала волну протеста. Возводимые пандусы для инвалидов и мам с колясками стали предметом для горячих споров.

Игорь
ЖИТЕЛЬ ДОМА №11 ПО УЛИЦЕ САМАРСКОЙ
Вот в девятом подъезде от сюда взяли и до сих пор сделали. Когда инвалида подкатывают передом, и задом потом поднимается вот так вот. Тихонько. А тут видишь как…

Олег ХИТОВ
ЖИТЕЛЬ ДОМА №11 ПО УЛИЦЕ САМАРСКОЙ
— Это слишком крутой спуск будет. Они сильно будут скатываться.
— Но у нас же есть в 7 подъезде.
— Ну это не правильно делают. они там делают для вида. А это так и надо делать.

Начала работ по благоустройству ждали с нетерпением. И двор преобразился: клумбы, лавочки, новые опоры освещения, парковочные места. Всё — чего так ждали жители. Но вот пандусы, уверяют люди они, не просили.

Марина ЦЫГАНОВ
ЖИТЕЛЬ ДОМА №11 ПО УЛИЦЕ САМАРСКАЯ
Они будут ржаветь, кто их будет красить? Там будет трава. Будет забиваться земля, будет там снег. Мы собрали подписи, что мы против такого пандуса. Ливневку нам разбили. Если им деньги девать некуда, пусть ливневки нам наладят новые, пусть нам двери поставят где мусорка новые, если им надо освоить деньги. Ну надо было людей спросить, в известность поставить.

Люди уверены — можно было сделать проще, как часто встречается в других дворах. Специалисты поясняют — есть нормы и их надо соблюдать.

Сейчас главное прийти к компромиссу. И между спорами «хочу», «надо», «положено» не забывать о тех, кто пользоваться этими пандусами все-таки будет.

Екатерина Терещенкова, Константин Никитин. Репортер 73

Добавить комментарий

Прокомментировать