Смотреть

В Ульяновске открыли памятник Сергею Есенину

А в окна музея смотрит… Есенин. Беломраморная скульптура любимого народом поэта-хулигана появилась на ульяновской земле. Историю загадочного воплощения гения в камне и комментарии многочисленных поклонников собираем воедино. 


Стихи поэта полны сердечной теплоты и искренности, страстной любви к беспредельным просторам родных полей, неисчерпаемой печали, которую он умел так эмоционально и звонко передать.

Через полвека на свет. Именно столько находился в хранилищах областного художественного музея беломраморный скульптурный портрет Сергея Есенина. В 1970-м автор, будущий народный художник России Анатолий Бичуков оставил свое творение в Ульяновске, почему здесь — остается загадкой. И лишь в 2019-м именитый поэт являет облик жителям региона, а место расположения символично — в сквере Музея изобразительного искусства.

Николай ЧЕРНОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ
Неразрывно от народа это имя. Поэтому такой памятник — это естественно грандиозное событие, такому величайшему поэту.

2020-й станет поэтично-знаковым для Ульяновска. 25-го сентября отметим 125-летие со дня рождения Есенина. Точка притяжения талантов и поклонников определена: рядом с бюстом состоятся творческие встречи, концерты, вечера памяти. Есть время подготовиться.

Я помню на стихи Есенина делали не так давно песню, пытаюсь вспомнить, но нет. Так сходу не скажу даже.

Мечтаю о могучем даре, того, кто русской стал судьбой. Стою я на Тверском бульваре, стою и говорю с собой.

Если крикнет рать святая: » Кинь ты Русь, живи в раю!». Я скажу: «Не надо рая, дайте Родину мою». 

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Голубая кофта. Синие глаза. Никакой я правды милой не сказал. Милая спросила, крутит ли метель, затопить бы печку, застелить постель.

Учим. Вспоминаем. Рассказываем. Помним.

Татьяна Дамаданова, Алексей Слипченко, Иван Демидов. Репортер 73

Добавить комментарий

Прокомментировать