Смотреть

Музеи большие и маленькие. Планы по сохранению историко-культурного наследия

2021 год в Ульяновской области может стать Годом музеев. Готовить программу начнут совместно Минкульт и Минобразования, а оттачивать отдельные её элементы решено на базе Чердаклинского района: здесь Годом музеев станет предстоящий 2020-й.

Музейная жизнь тесно вплетена и в Культурный норматив школьника — федеральный стандарт, который, как оказалось, совсем не нов для нашего региона. По крайней мере в части 1-4 классов.


Выездное совещание с директорами музеев, представителями министерства искусства и культурной политики, Министерства образования и науки Ульяновской области, а так же главами районов провели в Чердаклинском центре дополнительного образования детей. Именно здесь сегодня размещается музей, посвящённый интереснейшей личности, уроженцу Симбирской губернии, художнику-миниатюристу фирмы Фаберже и последнему придворному художнику царского дома Романовых — Василию Зуеву.

Удивительная коллекция, обширные, постоянно пополняющиеся фонды, которым тесно в небольшом помещении: проблема самобытных музеев, в последнее время обретающих популярность в России, известна. И у неё только одно решение: частное или государственное финансирование. Последнее надёжнее и дальновиднее.

Лариса ТЕРЕХИНА
ДИРЕКТОР ЧЕРДАКЛИНСКОГО ЦЕНТРА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
Для нас самое радостное событие случилось в этом году, когда Сергей Иванович принял решение о строительстве музея Василия Ивановича Зуева в рабочем посёлке Чердаклы. Мы к этому шли 5 лет и вы видите, что площади, которые есть в когда-то учебном кабинете, они маленькие. 

Музеи большие и маленькие, в том числе школьные, сегодня составляют основу для натурного изучения и понимания богатства родного края, истории его развития, его поражений и побед, знакомят с выдающимися уроженцами Ульяновской земли. При этом руководители школьных музеев не имеют особого статуса. Это просто педагоги (как правило — историки), по личной инициативе тянущие на себе непростой, в принципе, труд. Повысить их статус — одна из задач, поставленных перед Минобром и Минкультом на предстоящий 2020-й.

В этот же год нужно определиться с Культурным нормативом областных школьников. В Ульяновской области с 2012 года существуют «культурные дневники», рассчитанные на младшеклассников.

Евгения СИДОРОВА
МИНИСТР ИСКУССТВА И КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
По большому счёту «Культурные дневники» должны быть у всех учащихся. У нас же сегодня в регионе они есть у 1-4 классов. Нам предстоит решить: либо мы далее будем готовить дневник для 5-11 классов (по группам 1-4, 5-8, 9-11). Либо мы оставим свою схему: 1-4 классы — бумажный вид дневника, а 5-11 — электронный вид дневника на специальной платформе. 

Культурный норматив состоит из трёх блоков: Культурный поход — 7 программ, разработанных Минкультом России, Культурный клуб — семинары и мастер-классы и Цифровая культура — посещение интернет-выставок и знакомство с шедеврами искусства в интернете. На выходе, по задумке авторов, получим культурно-подтянутых школьников, отличающих, как минимум, Мане от Моне и Квадрат Малевича от работ Пабла Пикассо.

Евгений Луковкин, Иван Демидов. Репортер 73

Добавить комментарий

Прокомментировать