Смотреть

Второй краеведческий диктант: знания о малой родине

В день туризма ульяновские школьники проверили свои знания в географии, истории, биологии, этнографии и литературе родного края. Краеведческий диктант проходит в областной столице уже во второй раз. Почему важно знать историю своей малой родины и как справились с заданиями ученики 38 лицея?


Более 8000 ульяновских школьников, с восьмого по 11 класс, в День туризма решили проверить насколько хорошо, они знают родной край.

Георгий АРТЕМОВ
География для меня интересна, особенно география родного края. Также на уроках мы изучали географические особенности и культурные особенности нашего родного края.

Лаля НУРИЕВА
В том году было не очень сложно, я смогла справиться с большим количеством заданием и результаты меня удовлетворили.

Впервые Краеведческий диктант прошел в областной столице в 2018. За количество участников не изменилось, однако результаты могут улучшиться. В прошлый раз 100 баллов набрали 20 учеников.

Татьяна АЛЕКСЕЕВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
На что направлена эта акция: на возобновление интереса ребят к краеведению, к родному краю. В условиях нашей необъятной родины и обилия уникальных объектов, конечно, крайне важно вернуть ребят к этому интересу.

Марина ТИМОФЕЕВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
География, история, биология, этнография и литература родного края. Пять тем и 30 вопросов закрытого и открытого типа. А вот и 29 вопрос диктанта: Назовите район Ульяновской области, в котором встречаются бурые медведи. А) Сурский; Б) Сенгилеевский; В) Радищевский; Г) Барышский;
А вы знаете правильный ответ?

Я предположила, что на севере в Сурском районе. Самые сложные для меня вопросы были про историю. Нашего города так, как она у нас наполненная, богатая. Пришлось много вспоминать из школьной программы за предыдущие годы, а самые легкие вопросы про географическое положение, животный мир.

Организаторы акции — региональное министерство образования, Русское географическое общество и педагогический университет. В 73 регионе также проходят и другие диктанты: этнографический, юридический, тотальный и даже Пушкинский.

Тамара ДЕВЯТКИНА
ВРИО РЕКТОРА УЛЬЯНОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
Ровно через месяц 27 октября пройдет географический диктант, но это всемирная акция, а сегодняшняя акция наша, региональная.

Участники Краеведческого диктанта узнают свои результаты 1 ноября. Лучшие получат грамоты.

Марина Тимофеева, Бахтияр Солтанов. Репортер 73

Добавить комментарий

Прокомментировать