Смотреть

От хамства до аварии один шаг

Интересное наблюдение: если в новости про ДТП виновник аварии женщина, то столкновение, как правило сообщается в СМИ или в соцсетях, произошло «по вине автоледи», если мужчина, то «автомобиль врезался в…». Гендерная сегрегация здесь — косность мышления большинства Россиян или принципиальная позиция авторов таких сообщений?

О культуре общения и культуре поведения на дорогах поговорим в нашем следующем материале. Знакомые байкеры вышли на редакцию с предложением сделать сюжет про хамство водителей авто по отношению к мотоциклистам. Знакомые водители отметили: «Двухколёсные сами хороши», нечего их выгораживать. А знакомые пешеходы добавили: дошёл до дома целым — радуйся. Такое триединое «Ой, всё…».

Участники дорожного движения не делятся на умных и глупых, богатых и бедных, красивых и не очень. Они делятся на почки, печень, сердце, прочий ливер и руки-ноги в случае, если не соблюдают кровью прописанных норм и правил. Дорога — место повышенной опасности, где излишние эмоции, особенно негативные, могут только мешать. 


Денис Володин — мотоциклист со стажем. За плечами 10 лет в седле железного коня. С хамством за рулём байка сталкивается постоянно.

Денис ВОЛОДИН
МОТОЦИКЛИСТ
Подъезжая к Ульяновской области, уже начинается: тебя перестают замечать в зеркала. Лично я сам, совершая любой манёвр, прежде чем его совершить, стараюсь поймать взгляд водителя в зеркало. Такое ощущение, что в Ульяновской области перестали смоотреть по зеркалам.

Это не единственная проблема: Денис отмечает, что именно в Ульяновской области водители специально не пропускают мотоциклистов, пытаются как-то перегородить дорогу.
На слова «лихач», «хрустик», «одноразовый» мотоциклисты уже не обижаются — привыкли. К тому же, по их словам, настоящих «лихачей» на дороге не любит никто. Адекватные мотоциклисты: люди семейные и уже никуда не торопятся.

Хамы, по словам ульяновцев, встречаются чаще всего не на мотоциклах — на машинах. Иногда и пешеходы не прочь потрепать нервы себе и водителям.

То на зелёный светофор проезжают, не дают пройти. Либо сами пешеходы лехут на красный свет.

Например, хочет водитель перестроиться, показывает, я ему стараюсь встать, уступить дорогу, чтобы… уступить, в общем, дорогу.
С спокойствие за рулём?
Обязательно нужно.
Иметь холодную голову на плечах.
Обязательно. Когда психуешь, это уже выходит из-под контроля.

Не без греха и водители общественного транспорта. Интернет полон видео, где маршрутчики в погоне за графиком и деньгами выезжают на красный свет, подрезают других автомобилистов. Спорная репутация, которая складывается из-за недобросовестных водителей, в итоге мешает адекватным.

С остановки не выпускают.
Вот здесь?
Ну, здесь более-менее, но на других остановках. Вот Урицкого, там дорога узкая, очень тяжело выезжать с остановки. Может мы всем надоели, маршрутчики. Нас очень много, конечно, я не спорю, но мы работаем, у нас график.

Максим СЛУГИН
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ИП ПЕРЕВОЗЧИКА
Каждое обращение разбираем, проводится служебная проверка по данному факту. По отношению к водителю, если факт подтверждается, то направляем его на внеплановое повышение по 20-часовой программе, повышение квалификации.

Водители и пешеходы — равнозначные участники дорожного движения. И это движение станет комфортным только при взаимоуважении.

Добавить комментарий

Прокомментировать