Смотреть

Село — опора России

Из нового в районах. Совершенно напрасно считают некоторые, что если и происходит что-то в Ульяновской области хорошее, то хорошее это — обязательно в областном центре. Некий перенос в общественном сознании московской поговорки «За МКАДом жизни нет» на местные реалии. Вздор.

Муниципальные образования развиваются, идут своим, непривычным для городского жителя путём, базис которого — сельское хозяйство. В одном только Чердаклинском районе сегодня 13 крепких крестьянско-фермерских хозяйств и 8 животноводческих сельхозпредприятий.

Одно из них открылось на этой неделе. Как и собратья-конкуренты курс здесь изначально взяли на диверсификацию: строительство современных комплексов с новейшим оборудованием, внедрение инновационных разработок. Комплекс расcчитан на 520 голов дойного стада, проектная мощность — почти 2,5 тысячи тонн молока.

Именyо здесь провел импровизированное совещание глава региона. Ответ перед Сергеем Морозовым держали сразу три министра, а речь шла далеко не только и не столько о сельском хозяйстве конкретно, сколько о людях, живущих за пределами больших городов.


Осмотрев новый СПК, обсудив его перспективы и перспективы развития молочного животноводства в регионе, Сергей Морозов отправил основной пул чиновников работать по профильным направлениям. На импровизированном блиц-совещании остались министр агропромышленного комплекса, министр образования и министр семейной и демографической политики.

Урожай и продовольственная безопасность: мы на 30% перекрываем свои потребности. Излишки не исчезают втуне.

Сергей МОРОЗОВ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В отношении семей, которые находятся в трудном социальном положении или на соцобеспечении государства: давайте вернёмся к овощному сертификату, чтобы у людей была возможность на зимней-весенней период провести заготовки. 

Ольга КАСИМОВА
МИНИСТР СЕМЕЙНОЙ, ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
За счёт муниципального и областного бюджетов около 3 миллионов определено на эту акцию. А за счёт средств предприятий, организаций и благотворителей это чуть больше 10 миллионов. Поэтому всех, кому нужна такая поддержка, мы всех обеспечим. 

Михаил СЕМЕНКИН
 МИНИСТР АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА И РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы уже сегодняшний год отмечаем, что у нас рост в 2 раза. Если в минувшем году было 400 сертификатов, то в этом — 720 за 8 месяцев. В следующем году значительно увеличим эти сертификаты. Для тех, кто попал в экономически сложную ситуацию.

Пересекаются интересы всех трёх министров и в новой региональной идее — Мичуринских училищах. Это большая полноценная программа воспитания настоящей аграрной элиты: подготовленные к жизни в сельской местности, с детства привитым уважением к труду, пониманием традиций, обычаев, знанием новейших агротехнологий, иностранных языков, умением вести бизнес и готовностью встать во главе новых КФХ.

Наталья СЕМЕНОВА
МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Чуть-чуть нашу идею я раскрыла в министерстве просвещения Российской Федерации. Там сказали — это гениальная идея вашего губернатора! Реализуйте её, чтобы мы тиражировали опыт Ульяновской области по взращиванию агроэлиты. Это важно для страны.

Добавить комментарий

Прокомментировать