Смотреть

Токсикологи: анализы ульяновцев на наркотики чаще всего выявляют «соль»

По оценке экспертов, за последние несколько лет в России резко возросло количество пациентов с психозами. А вызван недуг употреблением новых, еще неизвестных науке, психоактивных веществ. О тех, кто распознает, идентифицирует, тем самым спасая жизни, — расскажем накануне Всемирного Дня психического здоровья.

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Самая компактная химико-токсикологическая лаборатория в России. Таков вердикт столичных специалистов, которые обслуживают оборудование. Один заведующий, один врач и три лаборанта — вот, собственно, и весь состав. Официально — клинико-диагностическая, но по сути — химико-токсикологическая. В чем же соль?! Давайте разбираться сообща. 

Жернова оптимизации затронули. В 2018-м лаборатория областной наркологической больницы
стала клинико-диагностической. Изменился статус, но не суть: на протяжении десяти лет в этом скромном помещении проводят широкий спектр исследований на наличие наркотических и психоактивных веществ, этилового алкоголя и его суррогатов. Незаменимые технические помощники — газовые хромотографы со специальными детекторами.

Илья ПАВЛОВ
ВРАЧ КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ НАРКОЛОГИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ
На данный момент — это производные метилэфедрона — в простонародии называются соли, скорость — такие сленговые названия. На втором месте, ну, наверное, марихуана. Также морфин, ну и не только. Список большой.

Такого профиля — единственная на регион. Обслуживает школьников и студентов при тестировании, кабинеты медосвидетельствования и лечебные учреждения.

Врач лаборатории Илья Павлов выстраивает рейтинг биоматериалов, руководствуясь критерием информативности. Первое законное занимает моча, на второй позиции кровь. В ситуациях затруднительных используют ногти или волосы.

Илья ПАВЛОВ
ВРАЧ КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ НАРКОЛОГИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ
Считается, что один сантиметр волоса — это месяц жизни человека. То есть, если человек имеет длинные волосы, то мы, грубо говоря, можем отмотать на год — на полтора назад время и посмотреть, что употреблял человек в этот период времени.

Вес доктора Павлова — как узконаправленного специалиста — выше в разы. Закончил ульяновский вуз и, чтобы получить право заниматься подобной деятельностью, прошел переподготовку в Екатеринбурге. Интерпретация результатов и составление химико-токсикологических справок — таков основной функционал, всего же на профессиональной вотчине за один только год проводится минимум 5 тысяч исследований. Значимость полученных сведений переоценить сложно: родители определяются с методами воспитания, медики — с тактиками лечения, а служители Фемиды — с возможными мерами наказания.

 

 

 

Татьяна Дамаданова, Иван Демидов. Репортер 73

 

Добавить комментарий

Прокомментировать