Смотреть

«Фронтовики» замерили уровень освещенности ульяновских дорог

«Безопасные и качественные автомобильные дороги» — один из национальных проектов, подписанных Владимиром Путиным, работа над которым важна абсолютно для всех регионов страны. Ульяновской области в 2019 году на эти цели выделено около 2,5 миллиардов рублей. Работы запланированы на 59 объектах.

Чтобы дорога была безопасной, одной только ровной поверхности и необходимых знаков на обочинах мало. Если темно или света недостаточно, о безопасности говорить сложно, как бы водитель ни старался соблюдать ПДД. Проверить освещенность проезжей части, пешеходных переходов и даже тротуаров сотрудникам Госавтоинспекции позволят люксметры. Накануне восемь приборов поступило в региональный дорожный надзор.

Темно — хоть глаз выколи. Свет на улицах не горит, перехода не видно, пешеходов, использующих световозвращающие элементы, искать днём с огнём. Ещё летом активисты Народного фронта проверили место концентрации ДТП — перекрёсток Тухачевского и Федерации, измерили в том числе уровень освещенности.

Прибор на всем протяжении пешеходного перехода показал уверенно ноль люкс. Здесь полная темнота. На наших глазах водитель чуть не сбил пешехода, который переходил дорогу.

Вердикт по результатам проверки — в городе недостаточно света. И если в центре вечером сравнительно светло, то чем дальше, тем темнее. При том что освещенность проезжих частей и тротуаров — важная составляющая безопасности и качественности автодорог.

Олег ЛОБУНЕЦ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОЙ РЕВИЗИОННОЙ КОМИССИИ ОНФ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Оценка, которую поставили по дорогам — это удовлетворительно, три балла. И по освещению — единица. Это худший результат на сегодня в Российской Федерации.

Самое тёмное место — под фонарём. Чтобы не понимать древнюю китайскую мудрость буквально, нужно, чтобы фонарь светил, как того требует норматив. Восемь люксметров — восьми межмуниципальным отделам для лучшей проверки освещенности. Приборы позволят качественно проверять все сооружения, относящиеся к безопасности дорожного движения.

Радис МУХАМЕТЗЯНОВ
СТАРШИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ОТДЕЛЕНИЯ ГИБДД МО МВД РОССИИ «ЧЕРДАКЛИНСКИЙ»
Изучается уровень освещенности на конкретных участках дорог. По результатам несоответствия уровня освещенности техническим требованиям, направленным на обеспечение безопасности дорожного движения, Госавтоинспекцией принимаются в рамках контрольно-надзорных полномочий компетенции ГИБДД меры, направленные на обеспечение безопасности дорожного движения.

Несоответствующие участки необходимо привести к нормативу. Нарушение требований или несвоевременное устранение этих нарушений влечёт административную ответственность — штраф ответственным лицам от 20 до 30 тысяч, организациям — от 200 до 300 тысяч рублей.

 

Добавить комментарий

Прокомментировать