Смотреть

В Ульяновской области вводят новые котельные

Отопительный сезон. В этом году область взбудоражена сообщениями о скором переходе на расчёты по схеме «альтернативной котельной», но у коммунальщиков грядущие изменения отходят на второй план. Первоочередная задача — дать столько тепла, сколько потребно, не допустить ошибок и сбоев в работе.

И не только в областном и районных центрах, по всей территории региона. Посёлок Новосёлки на границе Ульяновской и Самарской областей с этой осени о проблемах с отоплением должен забыть полностью. Здесь запущена новая модульная котельная.

Новосёлки — опорный посёлок «Восточного куста», почти 3000 жителей, большое сельхозпредприятие, инфраструктура, отстроенная в основном в конце 50-х. 16 километров теплосетей, 6,5 километров сетей ГВС и котельная с выработанным на 90% ресурсом котлов.

Изменения начались в минувшем году. Инвестиции потраченные с умом и как результат — к отопсезону 19-20 в посёлке новая модульная котельная, с уменьшенным в два раза потреблением газа и мощностями, превосходящими старушку-предшественницу.

Сергей НОСКОВ
ДИРЕКТОР КОРПОРАЦИИ РАЗВИТИЯ КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Цена вопроса составила 44,2 миллионов рублей вместе с инженерными сетями. Но, к сожалению, проблема заключается не только в самом строительстве источника, но и в сетях, которые в муниципальном образовании представлены. Поэтому провели несколько гидравлических испытаний, заменили больше 300 погонных метров теплотрассы.

На этой неделе в строй вступят две аналогичные модульные котельные — одна для Старомайнской Центральной районной больницы, вторая — в посёлке Октябрьский, усовершенствованы 6 котельных в Цильнинском районе. Строятся два теплоисточника в Новоульяновске, которые придут на смену котельному цеху с троекратным избытком мощности. И это далеко не всё.

Александр ЧЕРЕПАН
МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ, ЖКК И ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Планируем, что на следующий год не менее 11 объектов котельных мы будем модернизировать и понимаем ту задачу, которую губернатор поставил — это объём 240 миллионов рублей будет инвестиций в систему инженерной инфраструктуры корпорацией вложено для обеспечения надёжного теплоснабжения муниципальных образований.

Ещё одна региональная задача — попасть в федеральную программу модернизации инженерной инфраструктуры, запущенную Минстроем России. Ульяновская область имеет неплохие шансы, получив до конца октября все проектные документы, запрыгнуть в «модернизируемый состав» и получить субсидии на преобразование ряда котельных в 20-21 году.

 

 

Евгений Луковкин, Алексей Слипченко. Репортер 73

 

Добавить комментарий

Прокомментировать