Смотреть

Право на льготы – кому? Как получить?

«Главное, знать и уметь пользоваться». В послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин заявил «государство должно помогать людям выйти из сложной жизненной ситуации» и тут же привёл в пример опыт Ульяновской области.

Согласно губернаторским поручениям на территории действуют 33 меры соцподдержки, 25 из которых — региональные. Кто вправе ими воспользоваться и куда жителям стоит обратиться?

Квартира от государства, многочисленные выплаты (за детский сад, на проезд школьникам или приобретение формы, пособия на четырёх детей) — Надежда и её муж Андрей пользуются всеми услугами, которые могут получить как многодетная семья.

Надежда СТАРИКОВА
Я не знаю как другие соцзащиты, но наша Ленинская соцзащита… Я им благодарна. Они мне всегда помогают, девочки. Они говорят какие законы вошли у нас, какие положены выплаты, какие не положены. Также программы всегда. В парк, какие-то культурные мероприятия, в кино, в театр, кукольный.

При наступлении зимы особенно актуальна скидка на коммунальные услуги. В зависимости от уровня дохода и трат на ЖКУ ульяновцы могут рассчитывать на субсидию или компенсацию.

Например, если платёж за квартиру превышает 22% дохода семьи или одиноко проживающего человека — смело оформляйте субсидию.

Михаил ЛОГИНОВ
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА СЕМЕЙНОЙ, ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Люди должны не иметь задолженности за коммунальные услуги. При обращении в соцзащиту для получения права, если у них расходы на коммунальные услуги превышают более 22%, должны либо погасить, либо принести в органы соцзащиты соответствующее соглашение с администрацией о реструктуризации задолженности. 

Компенсации же предоставляется одиноко проживающим нетрудоспособным пенсионерам, сиротам от 18 до 23 лет, которые обучаются очно. Этой же льготой могут воспользоваться и те, чьи расходы на коммуналку превышают 10% от своего дохода. Всю информацию можно получить в отделениях соцзащиты или МФЦ.

 

 

 

Анжела Забашта, Иван Демидов. Репортёр 73

 

Добавить комментарий

Прокомментировать