Стартовал IV кубок «Волга-спорт-арены» по бенди

Лед расколяется. С 10 октября ульяновский ледовый дворец вновь принимает праздник спорта. 6 ледовых дружин на протяжении четырех дней поборются за традиционный, уже четвертый по счету, Кубок «Волга-Спорт-Арены».

На первом этапе участники будут разделены на две подгруппы. В первую вошли «Волга», «Волга-Черемшан» и нижегородский «Старт». Во вторую — «Родина», «Динамо-Казань» и казахстанский хоккейный клуб «Акжайык».

В первом матче, четвертого по счету турнира, на льду «Волга-Спорт-Арены» скрестили клюшки «Динамо-Казань» и дебютант соревнований, хоккейный клуб из Уральска «Акжайык».

Ильяс ХАНДАЕВ
ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР ХК «ДИНМО-КАЗАНЬ»
У нас не очень длинная скамейка, поэтому мы хотим дать больше шансов нашей молодежи, что бы они более уверенно себя чувствовали, потому что кому как не им, нам помогать в сезоне.

Первого забитого мяча зрителям пришлось ждать недолго. Казанцам, для того что бы размочить счет понадобилось меньше двух минут. Таким образом динамовцы дали понять сопернику, что матч пройдет под их диктову и на шестой минуте игры в ворота «Акжайыка» влетел второй мяч. Это несколько отрезвило хоккеистов из Уральска, которые к пятнадцатой минуте счет сравняли. Но дальше этого продвинуться не смогли. Казанцы включили скорость и к 28-ой минуте 5 раз огорчили голкипера команды из Уральска. Хоккеисты «Акжайыка» предприняли несколько попыток изменить ход встречи, но первый тайм остался полностью за казанцами — 9:3.

Нас просто самих учили. Ребят кто постарше и меня в том числе, тому что когда играешь с командой, будем объективно говорить чуть ниже уровнем, то есть мы играли сейчас не против «Акжайыка», а условно против «СКА» Хабаровск или «Динамо» Москвы, то есть у нас свои задачи, у ребят с «Акжайыка» свои. Ведь такие турниры они как этап подготовки к сезону идет. Решали свои задачи.

После перерыва Динамовцы и не думали снижать темп. Игра преимущественно проходила у ворот команды из Уральска, хоккеисты которой тщетно искали счастья в редких контратаках. Как итог еще 7 пропущенных мячей при двух забитых. Но, по словам главного тренера «Акжайыка», турнир в Ульяновске отличный шанс для игроков, набраться опыта у профессионалов из суперлиги.

Николай ШАВАЛДИН
ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР ХК «АКЖАЙЫК» (УРАЛЬСК)
Мы понимали с какими командами будем участвовать, какой уровень у команд. Поэтому когда мы ехали сюда, перед нами стояли определенные задачи: набраться опыта, почувствовать что такое уровень команд суперлиги, что бы в будущем ребятам было куда стремиться, куда расти. Поэтому все ожидаемо, и по первой игре я многим доволен в своей команде.

Первый матч выдался зрелищным, на двоих команды забили 21 мяч. Впереди еще 3 дня ледовых баталий в результате которых лучшие поднимут над головой кубок «Волга-Спорт-Арены».