Смотреть

Стрит-арт – недолговечное, но все же искусство

«Я жду тебя в том пабе, где через дорогу стена, на которой нарисованы протестующие птицы с транспарантами». Бессмыслица? Но молодёжь всё чаще пользуется такими фразами. Граффити побеждает прочие виды стрит-искусства, становится частью города, инструментом ориентирования.

Еще недавно стрит-арт воспринимался как вандализм и порча имущества. Сейчас же это неотъемлемая часть жизни и одно из самых креативных направлений современного художества. Граффитисты обладают целой армией поклонников. В ход идут баллончики, ролики, трафареты, клейтер и стикеры. В работах затрагивают самые острые социальные темы.

На раскрашенных стенах можно увидеть все: от просто написанных слов, до изысканных рисунков. Многие произведения касаются острых социальных тем, бывают ироничными или даже затрагивают известных личностей.

Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Талантливого граффити-художника отличает от сотен других граффитистов отличное знание улочек города, задатки прекрасного спортсмена и огромная страсть к любимому делу.

Качество и мастерство работы напрямую связано с репутацией художника. Творец не ограничен массово рисовать простые работы для «узнаваемости» имени, настоящее уважение от других мастеров можно получить лишь выполнив работу в экстремально опасном месте. Вагоны метро, туннели, фасады зданий, крыши и другие места не созданные для художества.

Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
По мере карьерного роста художник из новичка, с кучкой разноцветных маркеров, превращается в непревзойденного мастера, чьими руками будут созданы шедевры во всех районах города.

Холстами для мастеров становятся не только стены, практически любые детали окружения превращаются в произведения искусства. Многие ценители одобряют и поддерживают уличных художников, в то время, как городские власти считают работы актами вандализма и разрушением частной собственности. На риск идут не все.

Александр ВОЛКОВ (VOLKOV INK)
ХУДОЖНИК
По разным причинам я этого не делаю. Одна из них безусловно страх того, что будут какие-то санкции или еще что-то. Наезды, штрафы и так далее. Во-вторых уличное искусство — оно не долговечно.

Артур ЛУКЬЯНОВ
ГРАФФИТИ — ХУДОЖНИК (г. УФА)
Могу сказать то, что как бы я не заметил какого-то особого интереса. ЖКХ-шники, которые у вас есть, они очень хорошо работают и видимо вандальные надписи, все это убирают.

Лучше один раз увидеть. Изображая на стенах проблемы расизма, неравенства и сексизма, мастера доступно показывают людям, что символические и чисто формальные изменения свидетельствуют о продолжающихся дискриминациях. Субкультура стрит-арта удивляет своими смелыми и яркими картинами, с каждым разом все глубже убеждая зрителей, что граффити достойны называться искусством.

Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Настенные надписи известны с глубокой древности. Самые ранние рисунки появились в 30 тысячелетии до нашей эры. Доисторические художники изображали зверей, охоту, живую природу и другие важные для их быта сюжеты. Принцип остался неизменным и в 21 веке искусство так же выражает насущные проблемы, присущие сложному, социально — развитому обществу. 

 

Добавить комментарий

Прокомментировать