Смотреть

Селфи – невинное увлечение или психическое заболевание?

Минимум 80 селфи за час. Фото-продуктивность россиян идет в отрыв, а загнать её хотя бы в относительные рамки пытаются врачи. Селфитис — официальное название болезни 21-го века, придумано американскими психиатрами и даже поделено на стадии. Гнать её селфипалками или пусть всегда будет селфи?

Голливудским звездам от советских мультипликаторов — физкульт-привет! В 2006-м Бритни Спирс и Перрис Хилтон громогласно заявили: «это мы придумали селфи», мультяшный волк вкупе с историческими фактами опровергают:
1839-й. Американский фотограф Роберт Корнелиус делает первый собственный фотопортрет. 1914-й. Княжна Анастасия Николаевна снимает себя через зеркало. И понеслось: от бытового самолюбования до реально космических кадров, от робких детских дублей до взрослого безумия.

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Лифтолуки, уткоселфи и даже групповые селфи. Всё это популярно, но сейчас на пике востребованности — белфи. Это когда человек фотографирует не лицо, а, простите, свою пятую точку. Ну и, наконец, хит сезона- бэдфи. Это когда человек снимает себя с утра, в постели. Сейчас объясню, как всё это происходит: вы просыпаетесь, волосы встрепаны, глаза прищурены, на лице, естественно, отсутствует всяческий макияж. Ну, а насколько удачным оказался этот образ, вы можете судить по лайкам и комментариям.

Обратная связь — на благо общего дела. Пресс-секретарь детской областной больницы Ксения Ракитанская усиленно раскручивает группы в соцсетях, используя в целях рабочих обаяние личное.

Ксения РАКИТАНСКАЯ
ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ УЛЬЯНОВСКОЙ ДЕТСКОЙ ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЫ
В последнее время я замечаю, что фотографии, сделанные в формате селфи, имеют наибольший отклик у подписчиков и друзей в соцсетях. На мой взгляд, это связано с тем, что когда ты делаешь так называемую «себяшку», то акцент, в основном, идет на губы, на глаза, тем самым, сокращается расстояние между тобой и человеком, находящимся по ту сторону экрана. И вот этот контакт он становится ближе.

Чем ближе — тем дальше. О парадоксах нашего времени психологу Сергею Фролову рассказывает собственная практика.

Сергей ФРОЛОВ
ПСИХОЛОГ
Человек из одиночества выкладывает свои фотографии и знакомится с кем-то, но итога нет. Мы понимаем, чтобы избежать этой причины, нужно действительно идти в общество и знакомиться в обществе, а не так что выкладываешь много фотографий, да — тебе пишут комментарии и ставят лайки, но причина психологическая — она не решается.

Как книга в трех томах, так и маниакальное селфитворчество — заболевание со стадиями. Пограничная, острая и хроническая — формы расписали американские психиатры, а диагноз един: селфитис — недуг 21-го века.

В период, когда я была младше немножко, всё равно хотелось выложить фото. Интересно было, сколько лайков сможешь собрать, комментариев. Это вообще для повышения самооценки здорово работает, если это правдивые комментарии на самом деле.

Они, как говорится, взрослые люди, хоть и молодежь. Сами должны понимать. Ну и родители как-то, если могут, влияют. Во всем нужны порядок и мера. Мера нужна.

 

 

 

Татьяна Дамаданова, Алексей Слипченко. Репортер 73

 

Добавить комментарий

Прокомментировать